Микрофоны
tw fb vk
Hot News!

Актер Бортник Иван


Все детство актер провел, играя во дворе, поскольку после войны других развлечений у детей не было. Будучи школьником, мальчик из всех предметов, любил только литературу, к тому же писал стихи и это у него хорошо получалось. Но связать жизнь с литературой он не захотел, и сказал всем, что будет актером. В 1957 г. Бортник Иван поступает в ГИТИС, однако, потом решает поступить в Щукинское училище.

После его окончания Бортник Иван начинает работать в театре им. Н.В.Гоголя и спустя год снимается в первом фильме. Его дебютной ролью стал художник Василий в фильме «Исповедь». Но сыгранная роль показалась ему очень скучной, после чего актер Бортник Иван вообще передумал играть в кино и активно занялся работой в театре. С 1967 года Бортник Иван переходит работать в Театр на Таганке, где произошло его знакомство с Владимиром Высоцким, с которым они очень быстро стали близкими друзьями.

В 1970 году Иван Сергеевич возвращается в кино и снимается в фильме «Впереди день». Спустя четыре года он получает главную роль в сказке «Иван Да Марья». Эта роль сделала его очень популярным и актеру стали часто поступать предложения сняться в кино («Чужие письма», Объяснение в любви», «Старшина» и многие другие).

Наибольшую популярность актер получил в сериале «Место встречи изменить нельзя», где играл вора Промокашки. У многих зрителей фамилия Бортников до сих пор ассоциируется с Промокашкой, не глядя на то, что им было сыграно множество ролей.

Напомним, что Бортник Иван с Высоцким были лучшими друзьями, поэтому смерть Владимира Семеновича стала для актера большим потрясением и нанесла огромный удар.

В течение многих лет Иван Сергеевич был актером второго плана. И в 1987 году его пригласили на главную роль в фильме «Зеркало для героя» и зритель по-новому увидел талант Бортникова. Затем спустя три снялся в фильме «Смерть в кино», «Убийство на Ждановской». Снимаясь в кино, он не забывает играть и в любимом театре.

На данный момент работа в театре у Бортникова не такая насыщенная, как прежде, и пока он играет только в одном спектакле «Высоцкий». Да и в кино стали звать все реже, однако это вовсе не означает, что актер не востребован. Наоборот, ему поступает немало предложений, но Иван Сергеевич сам отказывается, поскольку недоволен сценариями современного российского кинематографа. Пока что последними фильмами с его участием стали триллер «По ту сторону волков» и боевик «антикиллер».

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки



close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.