В 1912 году двадцать четвертого июня в семье портнихи и слесаря родился этот выдающийся и талантливый артист, в небольшом городе Саратове.
Здесь же он начал посещать среднюю школу, где имел не очень продвигающиеся успехи. В старших классах за хулиганство его вообще исключили из школы. А дело было так. Перед уроком химии он смешал железную стружку, соляную кислоту и еще несколько реактивов, что привело к распространению по всему помещению удушающего запаха. Так были сорваны уроки, а ученика выгнали из школы.
Деваться было некуда, и он пошел учеником к пекарю, потом к слесарю, к токарю. Ему нигде было не интересно. Так Филиппов дошел до балетной школы. Вот тут-то ему было по душе. И уже через пару недель советский актер Филиппов Сергей, а тогда просто юноша по имени Сережа, считался лучшим учеником. Так, в 1929 году учителя балетной школы посоветовали Сергею Николаевичу, направится на обучение в училище при Большом театре, на отделение балета. Но, к сожалению, он опоздал на экзамены. Тут же юноша отправляется в Ленинград для поступления в хореографическое училище, но и сюда было уже поздно. Оставался только один выход – поступить в эстрадно-цирковой техникум. Что и делает парень из Саратова.
Его принимают в это учебное заведение. Преподаватели просто восхищаются его талантом и пророчат великое будущее. После окончания техникума его приняли в Театр оперы и балета, но здесь ему удалось задержаться ненадолго. Во время выступления Филиппову становится плохо. Врачи ставят диагноз сердечного приступа и дают уйти из балета. Так, Филиппов Сергей покинул стены Театра оперы и балета и поступил в эстрадный театр-студию, где на выступлении его заметил ни кто иной, как Н.П. Акимов. Именно Николай Павлович предложил Сергею Николаевичу перевестись в Театр комедии, где он проработал до 1965 года.
В это время Артист получил звание Заслуженного артиста РСФСР в 1957 году. За годы, посвященные кино, актер успел сняться в более сотни фильмов. Наверное, всем известен «Киса» Воробьянинов из фильма «Двенадцать стульев», Семен Семеныч Брыкин из киноленты «Здравствуй, Москва», красивый и молодой капрал с черными усами из сказки «Золушка», укротитель тигров Казимир Иванович из фильма «Укротительница тигров», а также пациент доктора в картине «Собачье сердце». Да это только мизерная крупинка фильмов с его участием.
В 1974 году актер получил звание Народного артиста РСФСР. Этот комедийный актер ушел из жизни в 1990 году, но он оставил о себе огромный архив с кинолентами, где принимал участие и веселил нас своим тонким юмором.