Микрофоны
tw fb vk
Hot News!

Актер Харатьян Дмитрий


Один из самых известных отечественных актеров, заслуженный артист России, народный артист России Дмитрий Харатьян родился в городе Алмалыке (Узбекистан) 21 января 1960 года. Отец маленького Димы был преподавателем технического вуза, а мать трудилась инженером. Вскоре семья будущей кинозвезды перебралась в Подмосковье.

В детстве Дмитрий увлекался спортом и игрой на гитаре. О карьере артиста он и не мечтал. В кино Харатьяна привела судьба. За компанию с одноклассницей Дмитрий пришел на пробы в киностудию. И Владимир Меньшов выбрал именно его на роль Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш».

Вскоре на экраны вышла картина «Фотографии на стене», где начинающий артист исполнил главную роль Емельянова. Несмотря на растущую популярность, Дмитрий оставался очень скромным молодым человеком. Ему не удалось с первого раза поступить в театральное училище, однако через год актер Харатьян Дмитрий восполнил этот пробел и все-таки стал студентом Театрального училища имени М. С. Щепкина.

На молодого артиста посыпались предложения от режиссеров. В восьмидесятых годах Дмитрий примерял на себя разные образы: и драматического Кости Стрижака в «Охоте на лис», и романтического Володи Патрикеева в «Зеленом фургоне», и целеустремленного Григория Яковлева в «Скорости». Казалось, актер достиг своего апогея славы и стал признанным артистом. Но после службы в армии, которую Харатьян нес достойно, он получил роль Алеши Корсака в фильме «Гардемарины, вперед!»…

Вот это было настоящая известность! Четыре года подряд журнал «Советский экран» признавал Харатьяна самым популярным артистом СССР. У Дмитрия появились многочисленные поклонники, которые с трепетом ждали его новых работ.

В девяностых годах актер успешно снимается в таких фильмах, как «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Новый Одеон», «Сердца трех», «На Дерибасовской хорошая погода…», «Королева Марго» и огромном количестве других известных кинокартин.

В 2000-х Харатьян Дмитрий начинает работать в новом для себя жанре телесериала. Его приглашают в «Каменскую», «Маросейку, 12», «Тайны дворцовых переворотов», «Московская сага», «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» и другие сериалы. Но в эфир по-прежнему выходят и фильмы с участием актера. К таковым можно отнести «Супертещу для неудачника», «Аврору» и множество других.

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки



close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.