Американский актер кино и телевидения, сценарист, продюсер и режиссер Пэт Хили родился 14 сентября 1971 года в городе Чикаго штата Иллинойс, США. Актерская карьера Пэта началась в 1993 году, с роли в детективном телесериале «Полиция Нью-Йорка». Благодаря актерскому таланту Пэта Хили начали приглашать во всевозможные проекты.
Он принимал участие в фильме «Один дома 3», где сыграл агента ФБР Роджерса, и тем самым, смог проявить все свои актерские навыки, после чего он поучаствовал в огромном количестве сериалов и фильмов: «Надежда Чикаго», «Зачарованные», «Магнолия», «Щит», «Ангел», «Кости и Собаки», «Мошенники», «Клиент всегда мертв», «Перл-Харбор».
А также «Звездный путь: Энтерпрайз», «24 часа», «C.S.I.: Майами», «Мир призраков», «Большой каньон», «Детектив Раш», «Лас Вегас», «Слепое правосудие», «Металлопокалипсис», «Спасительный рассвет», «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», «Дрянная девчонка», «Эксперимент «Повиновение»» и других.
В 1999 году Пэт Хили получил премию NBR за «Лучший актерский состав» в фильме «Магнолия» вместе Томом Крузом, Джулианной Мур и другими.
В 2007 году был награжден премией за лучшую мужскую роль в кинокартине «Большой Мир Звука». В 2010 году его наградили призом за короткометражный фильм «Oil Change».
За свою свою актерскую карьеру Хили удалось посотрудничать с такими известными кинокомпаниями, как MGM, 20th Century Fox, Dogfish Pictures, Thema Production, New Line Cinema и многими другими. Стоит упомянуть о том, что Пэт участвовал в комедийной скетч-группе «The Pretty Okay Ho-hum Spectacular on Ice!». Помимо участия в сериалах и фильмах в качестве актера, Пэт Хили снял два фильма: короткометражку «Mullitt» (2000) и фильм «Dream from Leaving» (2008), повествующий о музыке композитора Клинта Марселла.
Кроме этого, Хили написал сценарий к своей короткометражке Mullitt, а также к нескольким эпизодам сериала «Лечение» и выступил в качестве сопродюсера фильма «A Coat of Snow». Пэт содержит собственную студию в Лос-Анджелесе, где были созданы его произведения, которые он позже представил публике.
В 2013 году на экранах кинотеатров ожидаются два новых фильма с участием актера: «Вечные» и «Cheap Thrills». Больше всего актер Пэт Хили предпочитает из жанров криминал, драму, триллер. Количество фильмов, в которых он сыграл – 60, что доказывает его не последнее место в мире кинематографа.