Обычно при взгляде на красивую девочку ей обязательно задают вопрос: «Артисткой будешь?» Действительно, прочно закрепилось мнение о том, что актриса непременно должна быть красавицей. Но это не самое главное в профессии и одними внешними данными успеха не заработать. Среди популярных советских актрис есть те, кто покорил зрителей не только внешностью, но и огромным талантом и внутренней силой.
Одна из таких необыкновенных красавиц советского кино – Зинаида Михайловна Кириенко. Появилась на свет будущая актриса Кириенко Зинаида в 1933 году в Махачкале. Она была совсем маленькой, когда родители разошлись. А немного спустя отец был арестован и сгинул в лагерях. Мать второй раз вышла замуж, поэтому воспитанием девочки занимался не отец, а отчим, фамилию которого она и носит.
В послевоенные годы семья Кириенко переехала в Ставрополье, где Зинаида и провела большую часть своего детства. После школы девушка поехала получать специальность в Московский планово-финансовый, а затем сельскохозяйственный техникум. Но творческое начало взяло верх, и Зинаида Михайловна вскоре стала студенткой ВГИКа, который и окончила в 1958 году, училась актриса на курсе прославленных Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.
Зинаида Кириенко сыграла не так много ролей в кино, но именно они принесли ей всенародную любовь и признание. Воплощенные ею на экране необычайно сильные, красивые и цельные женские образы до сих пор трогают зрителей и почитателей ее таланта.
Достаточно вспомнить названия легендарных кинокартин – «Судьба человека», «Тихий Дон», « Два капитана», « Любить по-русски». А за роль Ефросиньи Дерюгиной в фильмах «Любовь земная» и «Судьба» Кириенко Зинаида стала лауреатом Государственной премии СССР и получила звание Народной артистки РСФСР.
Не менее успешно сложилась творческая судьба актрисы в театре. Более тридцати лет она прослужила в Театре студии киноактера, где сыграла множество больших и маленьких ролей. Зинаида Кириенко известна также как исполнительница песен. Она до сих пор ездит по стране с концертами, проводит творческие встречи со своими любимыми зрителями. Главным секретом долголетия и вечной молодости актриса считает свою крепкую семью. В 2004 году Зинаида Михайловна овдовела, прожив с супругом Валерием Тарасевским долгую счастливую жизнь. У актрисы два взрослых сына, три внука и две внучки.