«Черный бумер» - дебютная картина режиссера Петра Буслова, криминальная драма. Фильм, благодаря оригинальному сюжету и умелой постановке, стал культовым в кризисные времена, и первым фильмом конца 90ых, окупившим себя в кинопрокате.
«Черный бумер» - картина о четырех приятелях – Косте, Димоне, Лехе и Пете. Действия происходят в Москве. Друзья не знают правил, законов и границ. Они становятся участниками криминальной разборки, во время которой неумышленно убивают представителя органов правопорядка. В результате, четверка пытается выбраться из непростой ситуации, скрываясь от преследований и угроз.
Некоторое время, проведя в укрытии, банда решает пойти на ограбление фирмы, и попадает в перестрелку с правоохранительными органами. В результате, двое товарищей погибают, один задержан милиционерами, а одному удается скрыться, не оказав при этом помощи друзьям. По режиссерской задумке для съемок в картине «Черный бумер» актеры, кроме Вдовиченкова, были выбраны молодые, не известные широкой публике.
Владимир Вдовиченков – заслуженный актер РФ театра и кино. В детстве увлекался боксом, окончил мореходную школу Крондштата, служил на Балтийском море в течение четырех лет. Владимир очень любил кино, особенно фильмы с участием Ван Дамма. Желая опробовать себя на актерской стезе, поступает во ВГИК. Во время учебы снимается в музыкальных клипах, рекламных роликах и эпизодических ролях в кино. Будучи на четвертом курсе, Вдовиченков получает роль в сериале «Бригада», и это становится его пропуском в мир большого кино.
Андрей Мерзликин - выпускник ВГИКа. До того как решил стать актером, Андрей получил уже два высших образования. Работал в Театре А. Джигарханяна. В институте стал призером кинофестиваля ВГИКа за наилучшую мужскую роль в короткометражной картине Погоничевой «Как я провела лето».
Петр Буслов создал в некотором смысле уникальный фильм, актеры «Черный бумер» считают своей визитной карточкой, первым успехом и источником популярности. Так, Сергей Горобченко учился в ЛГИТМиКе. Работал в Театре комедии в Петербурге. С 2000 года Сергей играет в «Ленкоме». Обладатель множества премий и наград, таких как «Человек года GQ», «Бронзовая подкова».
Максим Коновалов окончил «Щепкинское» училище, до «Бумера» получал в основном эпизодические роли.