5 марта 1994 года стал днём рождения знаменитой актрисы – Евы Мендес. Она не стремилась к карьере актрисы, однако, судьба уготовила ей именно эту участь. Благодаря своим кубинским корням у неё яркая и красивая внешность и хотя она привыкла рассчитывать только на свои силы и труд, её внешние данные не остались незамеченными.
Родилась Ева в семье эмигрантов, обосновавшихся в Хьюстоне. Отец был агентом по продаже машин, а мать преподавала в начальной школе. Будучи младшей в семье, в которой были ещё две сестры и один брат, она чувствовала на себе особую заботу. Не смотря на то, что семья несколько раз переезжала (с начало в Майами, а потом в Лос-Анджелес), она получила хорошее образование и, окончив среднюю школу имени Г.Хувера, поступила в Университет в Нортридже (Калифорния), в котором выбрала специальность – дизайн интерьеров. Привлекал её и маркетинг.
Ева Мендес стала знаменитой благодаря нескольким снимкам, сделанным знакомым фотографом, которые увидел один из агентов по поиску актёров. После долгих уговоров, она всё же бросила учёбу и стала участвовать в пробах. Первыми её работами были съёмки в музыкальных клипах группы Aerosmith и Уилла Смита.
Затем ей доставались роли в телесериалах «Смертельная битва» и «Скорая помощь». Чуть погодя личный менеджер стал добиваться для неё роли в крупных кинопроектах. С 2000 года она блистательно играла в амплуа храбрых и сексуальных девушек. Запомнилась зрителю она в таких картинах, как «Городские легенды-2», «Сквозные ранения», «Тренировочный день» и «Форсаж 2». Далее она выступила довольно успешно в роли комедийной актрисы в таких фильмах, как «Застрял в тебе» и «Правила съёма:Метод Хитча».
Сегодня можно сказать, что Ева Мендес биография которой полнится из года в год новыми ролями достаточно популярна и востребована. Находит она время и для съёмок в рекламных компаниях. Она уже несколько лет является лицом косметического бренда REVLON и бренда спортивной одежды и обуви Reebok. Актриса при этом сама является ярым поклонником фитнеса, который помогает ей поддерживать прекрасную спортивную форму. Что касается личной жизни, то Ева старается не афишировать её подробности.Известно только, что после нескольких непродолжительных романов с Николасом Кеджем, Уиллом Смитом, Мэтом Дэймоном и Хоакином Фениксом она вот уже несколько лет живёт в гражданском браке с режиссёром Дж.Гаргуревичем.