Блистательная американская кинозвезда Сьюзан Сарандон (в девичестве полное имя - Сьюзен Абигайль Томалин ) родилась 4 октября 1946 года в Нью – Йорке, США. Глава семейства был телевизионным продюсером, и, возможно, именно этот факт сыграл немаловажную роль в судьбе актрисы.
В своей семье Сьюзан была страшим ребенком, и зачастую она выполняла обязанности не только сестры, но и няни и являлась первой маминой помощницей. Что и стало отправным толчком для появления ответственной и уверенной в себе девушки. Сьюзан Сарандон в молодости ничем не отличалась от своих сверстников. Окончив школу, она поступила Вашингтонский католический университет, где и познакомилась со своим будущим супругом Крисом Сарандоном. В 1967 году они поженились.
Ее муж мечтал стать актером, но из-за своей робости у него это плохо получалось. Тогда Сьюзан Сарандон решила воспитать в нем актерское качество, одним из которых являлось уверенность в себе. Такой простой поступок привел Сьюзан к карьере киноактрисы. Однажды муж попросил ее пойти в качестве группы поддержки на пробы актера к фильму «Джо». Но, к удивлению Криса, роль второго плана, на которую он так надеялся, досталась Сьюзан, и это был ее дебют как киноактрисы. Сам фильм Джона Эвиддсона имел оглушительный успех. После него на Сьюзан Сарандон посыпалась масса предложений.
Университет Сьюзан окончила в 1968 году. С Крисом отношения в 1979 году были прекращены: супруги развелись. После этого она всецело посвятила себя карьере киноактрисы. Интересен тот факт, что целенаправленно Сьюзан никогда не училась актерскому мастерству, и считала, что самое главное - это практический опыт, а не «голая теория». Надо отметить, что это у нее получалось отлично, и с каждым годом роли становились более серьезными и драматичными, но и с ними Сьюзан справлялась за счет своего таланта и упорства. Самым успешным из ранних фильмов, в которых снималась Сьюзан, было «Шоу ужасов Рокки Хоррора», вышедшее на экран в 1975 году.
Сьюзан Сарандон фото в молодости показывает, что она хоть и не обладала модельной внешностью, но была по-своему очаровательна и притягивала взгляды своей естественной женственностью и простотой.
Одними из лучших фильмов среди ранних работ актрисы можно назвать «Прелестный ребенок», который появился на экране в 1977 года и «Атлантик - Сити» 1980 года. За роль Салли Мэттьюс в фильме «Атлантик - Сити» Сьюзан была номинирована на премию Оскар за лучшую женскую роль в 1982 году. Восхождением к олимпу славы для актрисы стал фильм режиссера Дж. Миллера "Иствикские ведьмы" 1987 года, в котором Сьюзан сыграла Джейн Соффорд. С помощью природного обаяния и глубоких нравственных качеств Сарандон зарекомендовала себя как киноактриса, способная передавать все психологические особенности своих героинь.
Кроме того, Сьюзан Сарандон волнуют вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды. Также она постоянно принимает не последнее участие в протестах против войны в Ираке.
Обладая лидерскими качествами и целеустремленностью, а также невероятным талантом «вживания в образ» Сьюзан в 1995 года получила самую высокую награду – Оскар за лучшую женскую роль в фильме «Мертвец идет». Это был ее триумф. В последствии, Сьюзан Сарандон несколько раз была номинирована на премию Оскар, но так больше его не получила.
В ходе работы над фильмом «Дархэмский бык» 1988 года, Сарандон стала встречаться с актёром Тимом Роббинсом, с которым у нее сложились серьезные отношения. Официально свои отношения они не регистрировали. У них два сына Джек Хенри, которому уже исполнилось 23 года и Майлз – 20 лет. Также у Сьюзан Сарандон есть дочь от режиссера Франко Амурри - Ева Амурри, которая появилась на свет в 1985 году.
Разрыв между одной из самых прочных пар Голливуда произошел в 2009 году. Многие полагают, что основной причиной стала существенная разница в возрасте между гражданскими супругами: Тим младше своей спутницы на 12 лет. Однако в скором времени актриса стала встречаться с Джонатаном Бриклином, который практически вдвое моложе Сьюзан. Они и по сей день вместе и выглядят очень счастливыми. Недавно влюбленные были замечены в одном из ювелирных магазинов Амстердама. Полагают, что в ближайшее время пара может узаконить свои отношения.
Среди лучших работ Сьюзан Сарандон можно назвать: «Атлантик-Сити» 1980 года, «Голод» - 1983 года, «Иствикские ведьмы» - 1987 года, «Дархэмский бык» - 1988 года, «Тельма и Луиза» -1991 года, «Масло Лоренцо» - 1992 года, «Клиент» -1994 года, «Мертвец идет» - 1995 года, «Давайте потанцуем» - 2004 года и «Зачарованная» - 2007.
Сейчас актриса Сьюзан Сарандон снимается в психологическом триллере «Стукач», основанном на реальном событии. 11 марта 2013 года актриса Сьюзан Сарандон посетила мероприятие «Endometriosis Foundation», которое проходило в Нью-Йорке. К 66-летней киноактрисе присоединились такие звезды, как Norman Reedus, Padma Lakshmi, Bridget Moynahan, Billy Crudup, и Deborah Harry. В настоящее время в планах Сьюзан продвижение фильма «Облачный атлас», открытие нового клуба SPiN в Лос-Анджелесе и оказание помощи людям, пострадавшим от урагана Сэнди.