25 ноября 2009 года столь любимую всеми зрителями актрису кино Анну Самохину госпитализировали со страшным диагнозом, ей определили рак желудка 4 степени
. Самохина просила, чтобы ее не навещали в палате близкие и родные. Анна не хотела, чтобы ее запомнили такой слабой и больной, ведь на экранах актриса всегда заряжала всех окружающих своим позитивом.
После очередной химиотерапии актриса почувствовала себя еще хуже. Ей не давала покоя боль в области печени, избавиться от которой можно было только посредством сильных болеутоляющих средств. Анна Самохина до последнего боролась со своим страшным диагнозом, хоть ей и говорили, что он практически неизлечим.
Буквально накануне смерти, 7 февраля, актриса почувствовала резкое улучшение. Она самостоятельно садилась и даже питалась. Врачи ждали ответа от европейских специалистов. Существовала еще небольшая надежда, что зарубежные медики смогут спасти жизнь актрисе, но все оказалось тщетно.
4 февраля, за несколько дней до смерти актрисы, министр культуры РФ подписал указ о присвоении Самохиной почетного звания заслуженной артистки России.
Анна Самохина, фотографии которой теперь все чаще стали появляться в прессе, не оставляла надежду. Она верила, что выживет, это просто временные неприятности, которые она уже в скором будущем преодолеет.
Еще 7 февраля близкие хотели устроить концерт в поддержку актрисы, вся прибыль от продажи билетов должна была пойти на ее лечение. Планировалось выступление таких звезд как Михаил Боярский, Евгений Александров, Евгений Дятлов и т.д. Хотели даже пригласить батюшку, чтобы он помолился за актрису. Однако сама Самохина попросила не устраивать таких мероприятий.
Врачи не смогли спасти ее жизнь. Актриса скончалась 8 февраля 2010 года.
В памяти своих преданных фанатов Анна осталась жизнерадостной актрисой, которая в буквальном смысле наполняла позитивными эмоциями всех окружающих.