О творчестве писателя Янна Мартела заговорили в 2002 году. Практически неизвестный писатель, который время от времени писал небольшие рассказы, явил на свет замечательный роман «Жизнь Пи». Книгу оценили и присвоили Букеровскую премию.
Данная награда стала огромным достижением, так как не каждый знаменитый писатель может быть её удостоен. Миллионы читателей признали эту книгу лучшей, а сам роман стал одним из самых продаваемых в США за последнее десятилетие. Именно тогда появился интерес к личной жизни писателя и его ранее малоизвестному творчеству. Никто не подозревал, что в семье дипломатов вырастит писатель. Янн Мартел родился в Испании, но за время своего детства побывал в десятке стран от Колумбии до Франции.
Благодаря работе родителей он познакомился со множеством различных культур, которые и вдохновили его на творчество. Долгое время он не мог найти себя, поэтому за десяток лет он перепробовал множество профессий. И только в тридцать лет он издал своё первое творение, носящее название «Семь историй».
Сборник рассказов не вызвал никакого ажиотажа, но писатель продолжал писать. Уже через три года, в 1996 году, он представил читателю полноценный роман, носящий название «Я сам». Отзывы критиков об этом романе были неоднозначными, но в число писателей «подающих надежды» его всё же причислили. Переворот в жизни Янна Мартела настал в судьбоносном 2001 году. В течение четырёх лет он работал над новым романом, который был навеян творчеством Моасира Скляра и его книгой «Макс и семейство кошачьих». А ведь в 1981 году эта книга прошла незамеченной. «Жизнь Пи» Янн Мартел постарался написать более красочно и фантастично, придав бенгальскому тигру больше жизни и одухотворённости.
Этот роман сал бестселлером, а его автор причислен к числу лучших писателей XXI века. Только после этого романа в творческой жизни писателя наступило небольшое затишье. В 2004 году он издаёт всего лишь один рассказ. Это объясняется тем, что его пригласили адаптировать роман «Жизнь Пи» в сценарий к художественному фильму. Работа заняла большое количество времени. Параллельно, Янн Мартел написал сценарий к фильму «Казнь». За написанием сценариев он не забывал и о своей основной работе. В 2010 году свет увидел роман «Беатриче и Вергилий».
В ближайшие планы писателя входит выпуск очередного литературного произведения «101 письмо Премьер-министру», которому предрекают не меньший успех, чем «Жизни Пи».