• Место рождения: Ленинград

Алена Леонова: биография фигуристки Алена Леонова: биография фигуристки Алена Леонова: биография фигуристки Алена Леонова: биография фигуристки

Фигурной катание в России - один из ведущих видов спорта. Оно имеет свои тренерские школы, отличается жесткими требованиями к спортсменам и необычайно красивыми постановками со сложными прыжками. Одной из лучших фигуристок по праву считается Алена Леонова.

Родилась Алена в 1990 году 23 ноября в городе Санкт-Петербурге. Уже в возрасте 4-ех лет она стала посещать школу фигурного катания, где под руководством Марины Вахрамеевой осваивала навыки этого красивого вида спорта. На родном катке «Кристалл» Алена Леонова была замечена Аллой Яковлевной Пятовой. Когда она перешла в ДС «Юбилейный», девочке было около 10 лет. Еще 4 года Алена никак не могла освоить скольжение, а арсенал прыжков был очень беден. Но постоянные тренировки сделали из нее настоящую спортсменку.

В 2004 году она впервые участвовала в этапах Кубка России, но завоевать чемпионский титул смогла лишь через два года. Однако второе место открытого чемпионата страны среди юниоров не было подтверждено медалью мирового первенства. В 2008 Алена была 7-ой среди россиянок, а в 2009 - 5-ой. Это позволило ей попасть в сборную команду, участвующую в чемпионате Европы в Хельсинки, где она стала 4-ой.

Этот высокий результат помог Леоновой занять постоянное место и в команде юниоров, и во взрослой сборной. Первым выигранным турниром стал молодежный Чемпионат Мира в Софии. Имея ранг чемпионки, Алена и на взрослом первенстве показала высокий результат. В 2012 году она стала вице-чемпионкой мира.

Сейчас Леонова Алена, фигурной катание которой удивляет многих любителей спорта, тренируется в питерской Академии фигурного катания у Николая Морозова. Она готовит новые постановки, где планирует показать весьма сложные элементы. Ее короткая программа под названием “Танго” уже покорила японцев. В ней воплотилась мечта молодой фигуристки выступить в роли неприступной женщины. Однако в сезоне 2012/2013 фигуристка не смогла завоевать мест на пьедестале: 7-ая позиция на "Skate Amerika" и на чемпионате России, а также 6-ая на этапе Гран-при в городе Сочи.

Фигурное катание требует большого количества тренировок, поэтому Алена Леонова, биография которой состоит в основном из спортивных достижений, даже живет на тренировочной базе. Однако не смотря на это девушка успевает учиться в училище и планирует поступать в Лесгафт.

Личная жизнь у Алены пока на втором месте, хотя поклонников хоть отбавляй. В социальных сетях спортсменку заваливают посланиями с признаниями в любви и поздравлениями. Девушка старается все их прочитать и всем ответить, хотя очень мечтает об отдыхе, где к ней никто не будет приставать.

Алена Леонова, гороскоп которой еще в детстве показал будущие спортивные достижения, является одной из претенденток на одну из двух олимпийских путевок. Для ее получения фигуристка продолжает активно тренироваться и выступать на различных соревнованиях.