Тимур Махамбетов – это перспективный молодой спортсмен, который является членом сборной юниоров Российской Федерации по биатлону. Биатлонист показывает неожиданно хорошие результаты и становится узнаваемой личностью в спортивном мире.
Махамбетов Тимур Жадгирович родился 02 июля 1992 года в городе Омске, там же и проживал до настоящего времени. Сегодня ему двадцать один год, он получает образование в Омском республиканском училище олимпийского резерва. Спортом занимается с раннего детства, чему в большей мере способствовал отец Тимура Жадгир Махамбетов, который и стал первым тренером молодого спортсмена, а также его младшего брата Романа, который также, возможно, в скором времени пополнит список лидеров в биатлоне. На спортивных соревнованиях мастер спорта Тимур Махамбетов представляет Омск и Красноярск, является членом спортивного общества «СКГАУ Академия биатлона» города Красноярска, помимо Махамбетова Ж. К. в настоящее время спортсмена тренирует Семенюк Р. Н. Биатлонист Махамбетов пока не женат – активно занимается спортивной карьерой.
Отец Тимура Махамбетова, занимаясь тренерской работой в детско-юношеской спортивной школе города Омска до настоящего времени, по-прежнему является личным тренеров молодого биатлониста. Важность его участия в карьере сына трудно переоценить.
Тимур Махамбетов, помимо мастерства и опыта, обладает еще значительной долей спортивного везения. Он неоднократно удивлял болельщиков неожиданными высокими результатами на соревнованиях. В декабре 2012 года он выиграл отборочные состязания биатлонистов для участия в первенстве мира в Ижевске и показал неплохие результаты на молодежном чемпионате мира в Австрии, городе Обертиллиах в январе 2013. В спринте был шестым, в гонке с преследованием – девятым, в индивидуальной гонке – тринадцатым, а вот в эстафете 01 февраля 2013 занял призовое третье место. Позднее, на открытом чемпионате Европы в Болгарии, г. Банско – опять вызвал удивление у судейства и болельщиков тем, что, показав первоначально в индивидуальной гонке 29 результат, в спринте был уже третьим, в гонке преследования – четвертым, а в смешанной эстафете получил серебро.
Спортсмен, как большинство молодых людей увлекается оружием. Как признался сам Тимур Махамбетов, биатлон привлекателен для него возможностью стрелять из винтовки. Из всех дисциплин биатлона Тимур отдает предпочтение гонке преследования и спринту, и это видно по результатам спортсмена.
Тимур Махамбетов заставил обратить на себя внимание спортивное сообщество своими успехами в соревнованиях на различных уровнях. Хочется надеяться, что удача и в дальнейшем будет сопутствовать спортсмену, и он будет радовать своих болельщиков новыми спортивными достижениями.