• Карьера: горнолыжница
  • Дата рождения: 08.07.1994
  • Место рождения: Кемерово

Дарья Астапенко: горнолыжный спорт Дарья Астапенко: горнолыжный спорт Дарья Астапенко: горнолыжный спорт Дарья Астапенко: горнолыжный спорт

Молодая спортсменка Даша Астапенко родом из города Междуреченска, Кемеровской области. Этот город славится своей школой, готовящей спортсменов горнолыжников для олимпийского резерва страны. На лыжных трассах горы Югус начинали свою спортивную карьеру многие чемпионы, среди них и Дарья Астапенко.

Сезон 2011-12 стал для мастера спорта Даши Астапенко началом взрослой карьеры в горнолыжном спорте. Она является членом сборной команды России по горным лыжам. Выступая за команду юниоров, Дарья завоевала серебряную и бронзовую медали на 2-й Спартакиаде молодежи России, а на чемпионате страны завоевала серебряную награду в слаломе.

ОЧ России в слаломных дисциплинах по горнолыжному спорту проходил в апреле 2013 года в Мурманской области в Новых Зорях. Дарья Астапенко проиграла победительнице француженке Марион Бертран всего 1,9 секунды. Российская лыжница стала второй.

В финале Кубка России Астапенко заняла центральное место на пьедестале. Она опередила в количестве времени за две попытки на 0,4 секунды Прокопьеву Александру, которая завоевала серебро и на 1,0 секунд Ксению Алопову – 3 место.

18-летняя лыжница Даша Астапенко приняла участие в Кубке Европы, который проходил в болгарском Пампорово. На этапе КЕ в слаломе-гиганте она вошла в 30-ку, а по общим итогам соревнований попала в топ-15, уступив Аделине Даум, победительнице гонки, менее 1,5 секунд по итогам двух этапов.

В январе 2013 года наша сборная в числе 80-ти участниц из других стран выступала на международных соревнованиях по слалому-гиганту, которые проходили в австрийских Альпах. Дарье Астапенко удалось в первый день соревнований прийти 11-й, а во второй день – 7-й. На фоне победительницы этих соревнований, именитой канадской горнолыжницы Мари-Пьер Префонтейн, Дарья выглядела очень достойно. В который раз спортсменка доказала, что Астапенко горнолыжный спорт выбрала не случайно.

Кемеровчанка Дарья Астапенко стала победительницей в заключительной гонке слалома-гиганта в Терсколе. Это были заключительные гонки 7-го этапа Кубка России по горнолыжному спорту, где Дарья снова стала первой. Ее главная соперница в этих соревнованиях Анастасия Романова сошла с дистанции на первом этапе, что открыло Дарье путь к неоспаримой победе.

Дебютное выступление юниорки Даши Астапенко в в Шладминге на Чемпионате мира – 2013 по гигантскому слалому, стало лучшим показателем среди российских участниц Чемпионата. Дарья заняла 24-е место. Ее называют надежной российских горных лыж, и Даша всячески подтверждает этот титул.

Дарья Астапенко восходящая звезда горнолыжного спорта России, несмотря на свой юный возраст, она стремительно ворвалась в сборную России по горнолыжному спорту. Дарья является претенденткой на участие в олимпиаде в Сочи в 2014 году.