• Карьера: Лыжное двоеборье
  • Дата рождения: 07.08.1990
  • Место рождения: п. Октябрьский, Свердловская область

Евгений Белов - лыжник-двоеборец Евгений Белов - лыжник-двоеборец Евгений Белов - лыжник-двоеборец Евгений Белов - лыжник-двоеборец

То, что входит в обязательное выполнение двоеборья, так это прыжки с с трамплина и 15- метровая гонка на лыжах. Как основатели этого спортивного разряда, всегда лидерами слыли норвежцы. Они отличались выносливостью гонщиков и техникой исполнения прыжков, благодаря чему долгое время побеждали на всех международных уровнях.

Однако, талантливые лыжники «северной комбинации», как еще называют двоеборье, появились в последние годы во многих странах Европы, и Россия - не исключение.

В этом году одним из фаворитов лыжного спорта в двоеборье заслуженно считается Евгений Белов. Лыжник - двоеборец на протяжении сравнительно короткого времени несколько раз становился призером. Первый раз это произошло в январе, в чешском городе Либерец, на чемпионате мира среди юниоров и молодежи до двадцати трех лет.

Там спортсмен завоевал сразу три медали: выиграл бронзу по лыжным гонкам, серебро в индивидуальной гонке и серебро по скиатлону. А уже первого марта он принял участие в составе российской сборной на чемпионате мира, который состоялся в Италии. Белов первым прошел свой этап, но остался недовольным своими результатами.

После чемпионата спортсмен упомянул, что его задачей было занять лидирующие позиции. Во время первых двух кругов ему успешно удалось закрепиться в группе лидеров. Но на последнем круге он отстал, и в результате был лишь четырнадцатым. Тем не менее, российская сборная в этих соревнованиях финишировала третьей, получив "бронзу".

Белов Евгений Николаевич, обладатель двух золотых медалей юниорского чемпионата мира, с самого детства занимается лыжами. Его занятия всячески поощрял отец Николай Белов, который и стал его первым тренером.

Юный спортсмен, благодаря своему трудолюбию и упорству, достиг немалых результатов на спортивном поприще. В 2010 году на юниорском чемпионате Мира в Германии он завоевал "серебро" по двум позициям.

В 2010 году он впервые принял участие в Кубке мира, который проводился в Швеции. Лыжник в составе российской сборной взял "бронзу". В этом же сезоне он завоевал "серебро" на чемпионате мира среди молодежи.

В интервью спортсмен рассказал, что это участие принесло ему колоссальный опыт. Он приобрел навыки занятия наиболее удобной позиции на трассе, хотя, для этого ему пришлось подрезать и толкать других спортсменов.

Дебют на чемпионате Мира состоялся в 2011 году в Норвегии, где участие в гонке на пятнадцать километров не позволило спортсмену быть отобранным в эстафетную четверку, в которой стабильно был с начала спортивного сезона Евгений Белов. Сургут, однако, может по праву гордиться достижениями соотечественника на проходивших там соревнованиях российского уровня в феврале 2012 года, как пробы сил перед очередным чемпионатом Мира.

В 2012 году лыжник в очередной раз стал серебряным призером молодежного чемпионата в турецком городе Эрзуруме.

Но все его звания и регалии не смогли помочь лыжнику добраться до пьедестала на сочинской Олимпиаде. В гонке классическим ходом, он показал лишь 25-й результат.