Микрофоны
tw fb vk

Звезды от А до Я

A Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ц Ш Щ Э Ю Я

Ингрид Бергман: биография


  • Карьера: актриса
  • Дата рождения: 29.08.1915 11:22:00
  • Место рождения: Стокгольм, Швеция
  • Фильмы с участием: Интермеццо,
    Касабланка,
    Дурная слава,
    Жанна д'Арк,
    Анастасия,
    Осенняя соната
    показать все


Ингрид Бергман: биография Ингрид Бергман: биография Ингрид Бергман: биография Ингрид Бергман: биография

В августе, 29 числа 1915 года в Стокгольме началась жизнь великой шведской и американской актрисы Ингрид Бергман. Когда девочке исполнилось 3 года, скончалась ее мать, в 13 лет она потеряла и отца – Юстуса Бергмана. Воспитанием юного дарования сначала занималась тетя, но через полгода и она отошла в мир иной, и девочка попала под опеку своего дяди Отто.

В 17 лет Ингрид поступает в стокгольмский Королевский драматический театр, но вскоре оставляет его, решив посвятить себя миру кино. Впервые Бергман появляется на экране, сыграв небольшую роль в «Графе из Мункбру» (1935 год). В 1939 она переезжает в Голливуд, получив предложение сняться в «Интермеццо». Одна из самых ярких ролей была сыграна актрисой в 1942 году – в фильме «Касабланка» она играет Ильзу Ланд. С тех пор Ингрид Бергман становится по-настоящему знаменитой, но ее слава чуть не канула в лету в виду начавшегося романа с итальянским режиссером Роберто Росселлини – оба возлюбленных на тот момент состояли в законном браке.

Однако актриса смогла пережить этот нелегкий период и продолжила свою плодотворную карьеру. На ее счету три Оскара и четыре «Золотых глобуса». Среди наиболее популярных фильмов с участием кинодивы шведского происхождения можно назвать «По ком звонит колокол» (1943), «Газовый свет» (1944), «Анастасию» (1956), «Любите ли вы Брамса?» (1962), «Убийство в Восточном экспрессе» (был представлен публике в 1974). Критики называли ее «актрисой большого дарования», отмечали ее способность органично вписываться в совершенно различные амплуа».

Ингрид Бергман, биография которой точно не может быть названа легким путем достижения успеха, плодотворно работала, но в 1974 году врачи обнаружили у нее рак легких. Актриса упорно боролась с недугом, не прекращая съемок. Последней картиной с ее участием стал фильм «Женщина по имени Голда» (вышел в прокат в 1982). В этом же году, 29 августа, кинозвезда скончалась точно в свой день рождения. Многие факты из ее жизни стали известны после выпуска автобиографической книги, которую актриса выпустила совместно с Аленом Берджессом – она называлась «Моя история». Составляя рейтинг величайших звёзд кино за последнее столетие, Американский институт киноискусства удостоил Ингрид Бергман четвертой позиции.

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки




close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.