Хоакин Рафаэль Феникс родился в Пуэрто-Рико(США), 28 октября 1974 года. В его роду были испанцы, ирландцы, евреи, венгры и русские. Будучи еще маленьким ребенком, он путешествовал по Америке в фургоне с родителями, тремя братьями и сестрой.
Дело в том, что его отец и мать были сектантскими миссионерами, которые ездили с проповедями по стране. Но, со временем они разочаровались в своей секте и в 1978 году поселились в Лос-Анджелесе. Школу молодой Хоакин не закончил. Он ее бросил возмущенный тем, что на уроке биологии его обязали трепанировать лягушку.
Дело в том, что однажды семья Фениксов увидела как умирает рыба на берегу. Это настолько взволновало чувствительных детей, что они все поклялись никогда не причинять вред животным. С тех пор Хоакин, как и его братья и сестра остаются строгими вегетарианцами. Кроме этого, он еще и не носит одежду из кожи и является активным участником двух организаций по защите животных.
Когда Фениксы поселились в Лос-Анджелесе, то мать Арлин устроилась секретарем отдела кастинга на канале NBC. Вероятно, это подтолкнуло ее к мысли устроить для своих детей звездное будущее. Мать семейства нашла агента для всех своих пяти детей и вскоре они уже снимались в рекламных роликах и на телешоу.
Первым в семье славу обрел старший брат Хоакина – Ривер. Он стал довольно много сниматься в телевизионных сериалах и всегда пытался раздобыть роль младшему брату. Хоакин и Ривер Феникс были очень дружны и близки. Первым их совместным ситкомом стал «Семь невест для семерых братьев» (1982 – 1983).
Затем последовали роли в телевизионных фильмах – «Всё за любовь» (1985), «Дети не говорят» (1985), Русские (1987). Самой успешной картиной из раннего творчества Хоакина стала комедия «Родители» (1989). В этом фильме юный артист снялся вместе со звездой того времени Стивом Мартином и молодым Киану Ривзом. Девяностые начались для актера трагично.
Сначала развелись его родители. В результате Хоакин прожил два года с отцом, который снова пустился путешествовать, но на этот раз по Мексике. А в 1993 году его горячо любимый брат Ривер, скончался у Хоакина на руках от передозировки наркотиков. Шокированный парень позвонил в службу «911» и с рыданиями стал просить о помощи.
Брата спасти не удалось, но на этом проблемы не кончились. Звонок Хоакина записали и вскоре пленка попала в СМИ. После этого юноше пришлось справляться не только с потерей близкого человека, но и с чувством унижения. Он тогда возненавидел шоу-бизнес, в том числе и кино, поэтому решил, никогда больше не сниматься.
Но через два года боль утихла и актер согласился сыграть в фильме «Умереть во имя» (1995). Эта картина в полной мере продемонстрировала талант Хоакина Феникса. Молодой актер не только не затерялся на фоне более именитых Николь Кидман и Мэтта Диллона, но даже вызвал больший интерес у критиков и зрителей.
А далее и до конца 90-тых последовали работы, которые не сделали Хоакина звездой первой величины, но доказали его отличное актерское мастерство. Сначала была «Выдуманная жизнь Эбботов» (1997), на съемках этой картины актер познакомился с Лив Тайлер. Затем «Поворот» (1997) триллер с участием таких звезд, как Шон Пенн и Дженнифер Лопез.
Потом целых три фильма в 1998 году – драма «Форс-мажор» с Винсом Воном в главной роли, детектив «8 миллиметров» с Николасом Кейджем и комедийная комедия «Мишени», где в главной роли был сам Хоакин.
Хоакин Феникс биография которого пока не блистала звездными ролями, наконец в 2000 году поймал удачу. Он наконец стал очень известен после выхода фильма Ридли Скотта «Гладиатор». Эта великолепная историческая картина сделала всемирно известными сразу двух актеров - Рассела Кроу, сыгравшего бывшего генерала Максимуса и Хоакина Феникса, в роли антагониста императора Римской империи Комода. За свои роли оба актера номинировались на премию Оскар, но получил награду только Кроу.
После такого успеха на актера посыпалось масса предложений, но он сохранил голову и продолжил тщательно подбирать роли. Благодаря этому, в карьере Хоакина нет провальных фильмов или неудавшихся ролей.
Его работы всегда похвально воспринимают зрители и критики. В том же плодотворном 2000 году, Феникс снялся еще в двух ролях второго плана, в исторической драме «Перо маркиза де Сада» с Джеффри Рашем в главной роли и в триллере «Ярды» с Марком Уолбергом и Шарлиз Терон. Еще три фильма, в которых Хоакин играл роли второго плана вышли в 2002 году, это были «Знаки с Мэлом Гибсоном, «Таинственный лес» с очаровательной Брайс Даллас Ховард и «Отель «Руанда» с Доном Чидли.
Конечно же были у артиста и главные роли. Он снялся в картинах «Солдаты Буффало» (2001) и «Всё о любви» (2002). Затем, в 2004 году Хоакин сыграл роль пожарника со своим детским кумиром Джоном Траволтой в боевике «Команда 49: Огненная лестница». Потом еще были главные роли в триллерах «Хозяева ночи» (2007), «Запретная дорога» (2007) и драме «Любовники» (2008).
Но особенно мастерски Хоакину Фениксу удалась драматическая роль знаменитого американского певца Джони Кеша. За созданный образ актер был награжден в 2006 году премией Золотой глобус в категории «лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) ».
Не менее сильной стала и последняя работа Хоакина - образ страдающего посттравматическим стрессовым расстройством бродяги Фредди Куэлла попавшего под влияние лидера религиозной секты. За великолепную игру в картине актер номинировался на премию Оскар.
Кажется удивительным, что Хоакин Феникс семья для которого всегда была очень важна, остается свободным. Но, вся причина в том, что он, как и всякий ярко выраженный интроверт, имеет глубокий внутренний мир, но скрытен с окружающими. Как говорит сам Хоакин, он всегда отличался замкнутостью, поэтому люди, узнавшие его поближе, теряют к нему интерес.
Вероятно, поэтому у Хоакина не часто возникают романы, а те, что появляются, заканчиваются ничем. Так случилось с Лив Тайлер. Они прожили три года, но девушка устала от его характера и ушла. Все закончилось спокойно, без скандала, а бывшие любовники даже продолжают поддерживать дружеские отношения. Позже у Хоакина был роман с фотомоделью Топаз, но и он закончился расставанием. Интересно, что Хоакин Феникс рост которого средний, имеет слабость к девушкам, которые выше его.
А еще Хоакин Феникс отличный художник и певец. Актер обожает скорость и водит мотоцикл «Ducati». Его любимые группы Radiohead, Gangstarr и Queen.