• Дата рождения: 31.03.1989
  • Место рождения: г. Казань

Набеев Нияз: биография лыжника Набеев Нияз: биография лыжника Набеев Нияз: биография лыжника Набеев Нияз: биография лыжника

В 1989 году родился никому еще неизвестный мальчик по имени Нияз. Это событие произошло в Казани 31 марта. Набеев Нияз учился в обычной средней общеобразовательной школе. Высшее образование получал в педагогическом университете на факультете физической культуры.

Первым тренером Нияза стал Айдар Ильдарович Хуснутдинов. Он сумел раскрыть в мальчике талант, и направить его в нужное русло. Его спортивная карьера началась с юниорских соревнований, в которых он сразу смог выиграть без особых усилий. Нияз дважды стал чемпионом России, и выиграл третью зимнюю спартакиаду. После этого судьи заметили талантливого парня, и решили заняться его обучением. Тренера сразу начали готовить его к более серьезным соревнованиям. В 2011 году Нияза включили в состав сборной России и решили отправить на олимпийские игры, которые проходили в Ванкувере. Но, к сожалению, он не смог выйти на первый старт из-за проблем со здоровьем. Дело в том, то у двоеборца повысился гемоглобин, и тренера приняли решение не допускать его до соревнований. Через пару дней анализ показал хороший результат и ему разрешили выйти на спортивную площадку.

На зимних Олимпийских играх, по соревнованиям в прыжках, Нияз сумел подняться на 26 ступеньку, однако результат гонки оказался немного хуже. Не сумев собраться после болезни, Набеев переступил финишную черту сорок третьим. Не очень хорошие результаты не огорчили его, а наоборот, подняли боевой дух.

"Эстафетная гонка в 2011 году стала самым важным событием в моей жизни" - говорит Набеев. Лыжный спорт в этот раз принес ему победу, хоть это оказалась и не золотая медаль, но бронза, завоеванная на зимней Универсиаде, является хорошим началом карьеры. Для своего возраста он добился не малых успехов. Нияз смог принять участие в нескольких чемпионатах мира. Но, стоит согласиться, что такое продвижение в спорте, в двадцати четырехлетнем возрасте - не плохой результат. В Осло, на мировом чемпионате, двоеборец смог показать неплохие результаты. Однако прыжки с трамплина ему пока не очень хорошо удаются. Здесь он остается на сороковом месте. К сожалению, почти нигде не упоминается, что Набеев дебютировал на Кубке мира, что показывает его высокую моральную и физическую подготовку.

Сезон 2012-2013 года для Нияза стал немного удачнее предыдущих. Он смог набрать необходимое количество очков на Кубке Мира. Набеев занял тридцатое место по общим итогам соревнований. Но положительная сторона заключается в том, что он стал единственным спортсменом из России, который смог занять хоть какое-то место.

Бесспорно, спортивная карьера Нияза Набеева только начинает набирать обороты. Впереди предстоит еще много тренировок, соревнований и возможно тогда, с приходом необходимого опыта, он все-таки сумеет занять почетное первое место на пьедестале.