В российских танцах на льду, похоже, в ближайшие годы будет настоящая конкуренция за попадание на крупные международные соревнования. Те дуэты, которые уже успели завоевать титулы на самых важных турнирах, едва ли завершат карьеру после Олимпиады в Сочи, поскольку они еще молоды.
Однако им на смену уже идет целая плеяда вчерашних юниоров, которые также имеют высокие результаты - правда, пока только на молодежном уровне. Это, впрочем, не мешает им вовсю стучаться в дверь основной сборной страны, и если они будут прогрессировать настолько, что затмят кого-то из нынешних лидеров, то еще не известно, кого будут отправлять на первенства Европы и мира.
Одной из таких перспективных пар являются Руслан Жиганшин и Виктория Синицина. Фигуристка эта, которой нет еще и двадцати лет, не может остаться незамеченной: в ней есть не только красота, но и море обаяния, да и определенная доля харизмы имеется.
Своим любимым видом спорта она начала заниматься, как и многие ее коллеги по цеху, в совсем раннем возрасте. Впервые уроженка Москвы пришла на каток в своем родном городе в четырехлетнем возрасте.
Примерно через шесть лет Синицина Виктория решила попробовать себя в качестве танцора на льду. Тренеры поставили ее в пару с Русланом Жиганшиным, который ходил в ту же секцию. Едва ли тогда кто-то мог предположить, что из них получится столь успешный дуэт.
Первым их достижением была "бронза" на первом этапе Кубка России в Тольятти в сезоне 2008/2009 годов, всего лишь на третий год совместной работы. Тогда же они стали чемпионами первенства страны среди юношей и девушек, а также были вторыми в кубковом финале. Кроме того, пара выиграла серебряную медаль на своем первом международном турнире - NRW Trophy в немецком Дортмунде.
Ребята продолжали прогрессировать. Следующие два сезона принесли им целую россыпь наград, включая "золото" за выигранный Кубок России и два молодежных первенства страны, а также финал юниорского Гран-при в 2010 году, на этапах которого они дважды становились вторыми.
Самым успешным для них на данный момент является сезон 2011/2012 годов. Жиганшин Руслан и Синицина Виктория, биография которых сохранит этот факт, тогда выиграли на юниорском уровне все, что только могли: два этапа и финал Гран-при, третий этап Кубка страны, а также Чемпионаты России и мира.
На следующий год, перейдя на взрослый уровень, ребята завоевали несколько медалей. В их числе - "серебро" Кубка Федерации, "бронза" Rostelekom Cup и "золото" Volvo Open Cup. На первенстве России они были пятыми, пропустив вперед только более опытные дуэты.
Тренер пары, Светлана Алексеева, недавно заявила в одном из своих интервью, что Виктория и Руслан в олимпийский сезон вышли на качественно новый уровень. Они предстанут на льду не детьми, а уже мужчиной и женщиной, со взрослыми чувствами и стилем катания. Возможно, это поможет им занимать более высокие места на предстоящих турнирах.