Выдающийся американский сценарист, продюсер и режиссер Стивен Спилберг родился в Цинцинатти 18 декабря 1947 года. Отец работал инженером-электронщиком, а мать Стивена была пианисткой. Семья была достаточно большая, помимо сына у родителей было еще три очаровательные дочери (Нэнси, Сью и Энн), девочки были младшими, и старший брат их всегда опекал.
Через несколько лет после рождения сына, семья Спилбергов переезжает в провинциальный городок Финикс (Аризона). Именно здесь мальчик пошел в школу. В Классе Стивена кроме него не было евреев, поэтому надежными друзьями ребенку обзавестись не пришлось. Замкнутость и скрытость ребенка возникли еще, а школьные годы, так как единомышленников у него не было.
Если написать книгу о жизни и творчестве этого знаменитого человека, то глава «Стивен Спилберг режиссер» начнет составляться с двенадцатилетнего возраста. Как раз в это время Арнольду Спилбергу подарили кинокамеру с диапазоном 8 мм, а его сын тут же нашел ей применение. С детства навязчивая идея стать режиссером не покидала Стивена, он ставил перед собой поэтапные цели и старательно их выполнял. Первый фильм Спилберга был выпущен в 1960 году для участия в конкурсе любительских фильмов среди юношей. Фильм, благодаря которому парень выиграл первое место, назывался «Побег в никуда». Для того, чтобы заработать деньги на покупку пленки, мальчику приходилось подрабатывать маляром, но это того стоило.
Школу Стивен закончил без особых наград с довольно низким средним баллом. После чего поступил в Калифорнийский университет на факультет телевидения. Обучаясь в университете, парень снимает свою первую картину на шестнадцати миллиметровой пленке под названием «Свет пламени». Роли в фильме исполняли его родные. Такая работа принесла Стивену заработок суммой 100 $.
Биография Спилберга интересна многим, ведь далеко не каждый знает, что высшее образование режиссер окончил только через 37 лет после поступления в университет (в 2002 году). Будучи весьма известным в это время, Спилберг просил заносить его в учебные списки под псевдонимом. Первый брак Стивена Спилберга был заключен в 1985 году с актрисой Эмми Ирвинг и продлился всего 4 года. Актриса подарила ему ребенка. Второй брак с актрисой Кэйт Кэпшоу подарил режиссеру 5 детей.
Семья счастлива в браке. Карьера Стивена Спилберга не закончена и сегодня, он постоянно радует мир своими новыми фильмами и проектами. Еще в 90-х годах режиссер был признан самым богатым человеком в мире развлекательной индустрии. Неоценимый вклад в развитие современного кинематографа не был неоценен, Стивен Спилберг признан лучшим режиссером 20-го века.