Юлия Иванова - лыжница: спортивная карьера

• Карьера: российская лыжница
  • Дата рождения: 09.09.1985
  • Место рождения: Сосногорск, Коми АССР

Юлия Иванова - лыжница: спортивная карьера Юлия Иванова - лыжница: спортивная карьера Юлия Иванова - лыжница: спортивная карьера Юлия Иванова - лыжница: спортивная карьера

Норвежцы первыми в мире стали использовать лыжи как предмет передвижения. К концу XIX века стали известными лыжи и в России. И именно с этого времени лыжи стали распространяться по всем странам с холодным климатом. На сегодня лыжи являются отдельным видом спорта, а спортсмены соревнуются между собой на всемирных чемпионатах.

В городе Сосногорске Республики Коми в последние десятилетия активно развивается лыжный спорт, чему активно помогает и местная администрация. В городе есть несколько спортивных школ воспитавших спортсменов, которые стали гордостью в российском лыжном спорте и принимают активное участие в соревнованиях мирового значения.

Одной из таких является Иванова Юлия Анатольевна, которая родилась в сентябре 1985 года в Сосногорске и занималась в местной спортивной школе. В данное время 28-летняя спортсменка выступает за город Рыбинск Ярославской области и Республику Коми. Ее тренерами являются А. И. Ветров и Р. П. Сметанина.

Хорошие спортивные данные девушки помогли ей в многочисленных спортивных победах. С раннего возраста Юлия постоянно участвовала и побеждала на республиканских и общероссийских соревнованиях.

Первые серьезные соревнования, в которых лыжница Иванова представляла страну состоялись в декабре 2004 года в городе Берн, Швейцария. Спустя год, став участницей чемпионата мира 2005 года в финском Рованиеми, Юлия заняла почетное третье место среди юниоров в спринте классическим стилем.

Через два года в Сыктывкаре, пройдя трассу Юлия, стала серебряным призером на чемпионате России по классическому спринту. На Четвертой Зимней Универсиаде 2009 года, проходившей в китайском городе Харбине Иванова получила серебряную медаль, пробежав 15-ти километровую классическую гонку с общего старта.

В 2010 году Юлия заняла первое место в спринте свободным стилем. И уже через год в Тюмени благодаря своему упорству и стремлению Юлия Иванова стала двукратной чемпионкой России в дуатлоне и классическом спринте.

На данный момент самое большое достижение, которое добилась Юлия Иванова, лыжница с многообещающими спортивными данными, это бронзовая медаль и третье место в Валь-ди-Фьемме на чемпионате мира 2013 года. Где ее лучшим результатом в личных гонках в скиатлоне стало 11-е место.

Большим ударом для Юлии Ивановой стала трагическая смерть ее тренера, Алексея Прокуророва. После этого случая Юлия даже была отчислена из команды. Именно в тот момент девушка считала, что в своей спортивной истории она поставила точку. Но преодолев свои переживания, Юлия вновь вернулась в большой спорт.

В июле 2013 года Юлия Иванова проходила подготовку в финском городе Вуокатти в составе команды российских спортсменов. По словам самой спортсменки, в этом году тренера ужесточили ей план тренировок и увеличили объем занятий. Но о каких-то конкретных планах на предстоящий зимний сезон девушка ничего не говорит.