Бывшая талантливая юниорка, ныне член резервной сборной команды России по биатлону – Ульяна Денисова в настоящее время показывает довольно средние результаты. Хотя ей уже 30 мировой биатлон знает немало примеров того, как спортсмены раскрывались в зрелом возрасте.
Ульяна Денисова родилась 11 января 1983 года в г. Мурманске. Ульяна стремительно ворвалась в мировой биатлон: Денисова выиграла на Чемпионате Европы 2002 г. в Контиолахти серебро в эстафете, а на следующий год заняла 1 и 3 место. На Чемпионате Европы 2004 года в Минске биатлонистка выиграла спринт.
Такие блестящие результаты помогли ей отобраться на юниорский Чемпионат мира: в Закопане Денисова одержала победу в эстафете, а в 2004 году в От-Марье взяла сразу три медали: две бронзы и одну серебряную награду.
Помимо этого, Ульяна Денисова регулярно выигрывала призовые места на Кубке Европы и внутренних российских чемпионатах. В ее активе две бронзы Кубка IBU, одна золотая и одна серебряная награда. Интересно, что большинство своих титулов спортсменка завоевала в спринте или гонке преследования.
По специальности Ульяна Денисова – учитель английского языка и экологии. Девушка хорошо владеет английским языком, любит читать классическую литературу и проводить время в Интернете. Биатлонистка замужем, в следующем сезоне она будет выступать под фамилией Сушко.
После череды успехов на юниорском и европейском уровне, Ульяне доверили и гонки на Кубке мира. В спринтерской гонке в немецком Оберхофе она «доехала» до 45 места, а в преследовании – до 40. В сезон 2004/2005 Денисова участвовала в восьми гонках.
После этого биатлонистка еще несколько раз привлекалась в гонки на этапах Кубка мира, но каждый раз девушка показывала невразумительные результаты. В сезоне 2010/2011 года Ульяна Денисова неплохо выступила на американском этапе, трижды войдя в двадцатку сильнейших. Благодаря стабильным результатам она отобралась на Чемпионат мира 2013, но там оказалась в качестве запасной, так ни разу и не выйдя на трассу. По итогам сезона она стала 48, ни разу не оказавшись вне очковой зоны.
В гонках сезона 2012/2013 она не участвовала, но в апреле 2013 года было объявлено, что Денисова вошла в состав резервной сборной на следующий олимпийский сезон.
Вольфганг Пихлер, главный тренер сборной команды России по биатлону, тренировал Ульяну Денисову в межсезонье 2011/2012, но он не был доволен качеством ее стрельбы, ведь она показывает 68% на лежке и 77% на стойке. Сам швед признался, что не видит в биатлонистке перспектив.
Конечно, сейчас Денисова рассчитывает на попадание в основу сборной на Олимпийских играх, ведь в 34 года это будет сделать весьма непросто. Однако ее шансы оцениваются несколько туманно, потому что в сборную вернулись ее лидеры Е. Юрьева, А. Калина, О. Галич, а также несколько молодых юниорок. Тем не менее, биатлонистке еще будет предоставлен шанс проявить себя.