Микрофоны
tw fb vk

Звезды от А до Я

A Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ц Ш Щ Э Ю Я

Биатлон: Юрьева поедет на Олимпиаду


Родилась Юрьева Екатерина летом в 1983 году в Пермской области. Ее родители увлекались любительским спортом - папа играл в хоккей, мама занималась в легкой атлетике. Перед тем, как остановиться на лыжном биатлоне, Катя попробовала себя в гребле и в атлетике, но лыжи ее увлекли больше.

Первый старт в значимых соревнованиях у Кати был в 1997 году на этапе Кубка России. Из всех бежавших девушек, она была самой младшей (14 лет) . Этот первый опыт оказался для Катерины неудачным - 12 промахов из 15 возможных. Но она продолжает упорно работать над техникой, тренироваться и выезжать на Всероссийские соревнования. Успех пришел в 2001 году по летнему биатлону на Первенстве мира. Екатерина Юрьева стала золотым призером в эстафетной гонке. На этих же соревнованиях она заработала две серебряные медали в гонке преследования и в спринте. В 2002 году на Чемпионате мира среди юниоров Катя была пятой. После этих соревнований Юрьеву приняли в состав взрослой команды, и в этом составе она поехала на Чемпионат Европы, но в Финляндии Катя выступила неудачно и заняла лишь 25 место. Летний биатлон у Юрьевой был успешнее зимнего.

В 2004 году Екатерина входит в состав клуба ЦСКА. И в этом же году она, наконец, становится бронзовым призером на ЧР по зимнему биатлону в гонке преследования. В 2005 году она становится победителем Всемирной Универсиады в гонке 15 км. А на ЧР опять занимает 3 место, но уже в эстафете.

Сезон 2005-2006 гг для Юрьевой был неудачным. Она провалила соревнование за соревнованием, и в состав сборной на Олимпийские игры в Турине не попала. После такой полосы неудач, Екатерина хотела расстаться с биатлоном. Но ее утвердили в состав сборной на следующий сезон, и Катя осталась. Сезон 2006-2007 гг Юрьева провела отлично. Она входила в десятку лучших биатлонистов мира. На соревнованиях КМ в Финляндии она заняла третье место в спринте. А в Норвегии на этапе КМ Екатерина была в спринте второй и в гонке преследования третьей. Зимний мировой биатлон Юрьева покорила. О ней заговорили уже как об опытной опасной сопернице. Главный ее конек был - меткая быстрая стрельба, но и по скорости она не уступала мировым лидерам. Сезон 2007-2008 начался для Кати с неудачи. На КМ с первого старта она была лишь 24. Но от гонки к гонке набирала форму и в конце этапа в гонке преследования оказалась в пятерке лучших.

Кате нужно было золото. На ЧМ 2007 года Юрьева была в отличной форме. На этих соревнованиях она заработала три медали разного достоинства - золото, серебро, бронзу. Укрепила свои позиции в составе сборной России и стала безусловным лидером.

В декабре 2008 на КМ у спортсменов были взяты пробы на допинг. У Кати она дала положительный результат, и ее дисквалифицировали на 2 года. Как провела это время - это отдельный разговор. Но сейчас она опять в отличной форме и будет участвовать в Олимпийских играх Сочи 2014.

Оцените статью:
Комментарии

  • Виктор 17.10.2019 11:14:11

    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки




close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.