Микрофоны
tw fb vk

Звезды от А до Я

A Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ц Ш Щ Э Ю Я

Биатлонист Гараничев : достижения в спорте


В последнее время в российской мужской биатлонной сборной появилось много талантливых спортсменов. Хотя у большинства из них еще недостаточно опыта, чтобы всерьез конкурировать с лидерами Кубка мира, успехов в отдельных соревнованиях они все же достигают.

Биатлонист Гараничев: достижения в спорте

Одним из таких новичков в биатлоне является Евгений Гараничев. В этот вид спорта он пришел сравнительно недавно - лишь в 2008 году. Как и многие его товарищи по команде, первые шаги в спорте он делал в лыжных гонках.

В секцию по лыжам его привели родители только по той причине, что она была единственной в родном для Евгения поселке Ильинском Пермского края. Здесь парень достиг определенных успехов, даже на международном уровне - был соавтором эстафетных медалей своей сборной на юношеских и юниорских чемпионатах мира.

Впрочем, перспектив для развития лыжного спорта в Пермском крае не было из-за недостатка финансирования - по этой причине команду даже не сборы не возили. Земляк Евгения, знаменитый тренер Владимир Аликин, предложил ему перейти в биатлон. Гараничев присоединился к группе Максима Кугаевского в Тюменском области.

Первым успехом спортсмена на новом поприще можно назвать четвертое место в индивидуальной гонке и попадание в десятку лучших в спринте на "Ижевской винтовке". Затем была "бронза" в масс-старте на традиционном первенстве России в Увате в 2011 году.

Впрочем, немного ранее биатлонист Гараничев хорошо проявил себя на зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме. Там он выиграл две личных бронзовых награды: в спринте и гонке преследования - и стал соавтором командного "серебра" в смешанной эстафете.

Отличные результаты Евгения не могли не заметить тренеры главной биатлонной сборной страны. Еще накануне его универсиадных успехов состоялся его дебют на Кубке мира - на этапе в итальянской Антерсельве. Тогда в спринте Гараничев занял тринадцатое место, благодаря чему попал в масс-старт, однако там не блистал - был лишь 24-м.

Год спустя в том же итальянском городе биатлонист уже стоял на второй ступени пьедестала почета в спринте. В том же сезоне у него было еще три подиума: "бронза" в пасьюте и масс-старте и долгожданная первая победа в спринте в Холменколлене.

В памяти болельщиков еще свежи воспоминания и о двух серебряных медалях Евгения в личных гонках на этапе в Оберхофе в январе 2013 года - том самом, где блистал его товарищ по команде Дмитрий Малышко.

Евгений Гараничев уже успел заслужить славу "неэстафетного" бойца. На двух последних чемпионатах мира - в немецком Рупольдинге и чешском Нове Место - именно его штрафные круги перечеркнули медальные шансы команды в данном виде состязаний.

Представитель тюменской биатлонной школы не является безусловным кандидатом на участие в предстоящих домашних Олимпийских играх. Ему придется приложить немало усилий (главным образом - по достижению стабильности в стрельбе), чтобы попасть в Сочи.

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки




close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.