Эту танцевальную пару, несмотря на их спортивные достижения, многие обвиняли в слишком скучном катании. Находились и те, кто в открытую говорил: мол, Боброва-Соловьев - это вчерашний день, а будущее - за такими, как Ильиных-Кацалапов.
Однако в прошлом сезоне эти спортсмены удивили даже самых закоренелых скептиков. Новости о паре Боброва-Соловьев в середине 2012 года были ошеломляющими: дуэт переходит под начало Александра Жулина.
Что из этого получится, тогда не знал никто. Впрочем, главные старты 2013 года расставили все по местам. С новым наставником катание ребят стало выглядеть по-новому - более свежим и интересным. Жулину удалось открыть в таланте спортсменов новые грани, о существовании которых, кажется, они и сами до сих пор не подозревали.
Это не могло не отразиться на оценках арбитров - особенно при тех вдохновенных прокатах, которые демонстрировали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Впервые в своей жизни они стояли на верхней ступени пьедестала почета на Чемпионате Европы и выиграли бронзовую медаль на мировом первенстве. В общем, доказали, что не зря являются первым номером сборной России.
Однако все это - дело прошлое. Сейчас гораздо важнее то, что ребята сумеют показать в олимпийском сезоне, ведь именно на них будет обращено внимание российских болельщиков как на одних из реальных претендентов на награды на домашней Олимпиаде.
Прекрасно понимают это и сами ребята. Потому готовить новые программы они начали едва ли не сразу по завершении Чемпионата мира. Уже тогда, давая интервью, Екатерина сказала, что ей очень хочется интересных постановок.
В этом плане Жулин, славящийся своим умением ставить "броские", запоминающиеся номера, не подвел. На всех главных стартах будущего сезона его подопечные будут показывать совершенно непривычное для них фигурное катание. Боброва-Соловьев исполнят произвольный танец под названием "Птицы", на музыку Дмитрия Маликова. Главная тема, красной нитью проходящая через весь номер, - любовь.
Однако не стоит думать, что поражать зрителей и арбитров фигуристы намерены только оригинальностью и внешними эффектами. Как заявил их тренер, программа по своей насыщенности техническими элементами примерно вдвое сложнее предыдущей.
С коротким танцем все обстояло не так просто. В конце лета его пришлось полностью изменить, поскольку на старый вариант специалисты буквально обрушились с критикой. Представленная через несколько недель новая программа впечатлила их гораздо больше; да и спортсмены в ней смотрятся намного органичнее.
Многие отмечают, что очень прибавили сами Боброва-Соловьев. Новости такого рода не могут не радовать. Александр Жулин смело заявил, что, если они продолжат прогрессировать, то им покорится следующая Олимпиада, а в Сочи они запросто смогут бороться за место на пьедестале почета. Насколько он окажется прав, все узнают очень скоро.