Известная хоккеистка, спортсменка не женского вида спорта, Екатерина Лебедева, пришла на лед далеко не маленькой девочкой. Научилась играть в хоккей она еще в возрасте 5-6 лет, а вот по окончании девяти классов, целенаправленно поступила в училище олимпийского резерва.
Ona начала заниматься этим видом спорта на профессиональном уровне. Именно ее первый тренер Андрей Анисимов разглядел в девушке перспективную хоккеистку и приложил немало усилий, чтобы сделать из Катерины чемпионку. Благодаря его стараниям Лебедева получила звание мастера спорта.
Спортивная карьера Екатерины довольно быстро пошла в гору, сначала ее вызвали в национальную сборную, затем она стала в составе команды участвовать в самых разных соревнованиях.
В составе российской сборной Лебедева занимала довольно неплохие места на мировых первенствах. 4-6 место на таких играх для российской команды – это очень хороший результат. В 2001 году Чемпионате мира российские спортсменки заняли третье место и привезли домой бронзу. Возможно победа «опьянила» девушек и они расслабились, так как на последующих соревнованиях выше четвертого места они не поднимались.
В 2013 году, накануне Олимпиады, российская сборная по хоккею на Чемпионате мира в очередной раз завоевала бронзовую медаль. Сочинская Олимпиада и так находится под пристальным вниманием как российской, так и мировой общественности.
Благодаря победе на таком престижном соревновании, в которой Лебедева сыграла не последнюю роль, продажи билетов на Олимпиаду 2014 года увеличились практически в два раза.
Прославить российский женский хоккей, Лебедева вместе со своими подругами по команде рассчитывают на Зимней Олимпиаде «Сочи 2014». Они прилагают неимоверные усилия, чтобы принести стране победу. Первоначально сборы проходили в Новогорске, сейчас же хоккеистки тренируются в Олимпийском Сочи. Ежедневные тренировки, техническая подготовка команды, которая осуществляется с помощью специального оборудования на земле, на синтетическом льду.
Перед спортсменками стоит одна задача - это завоевать медаль, и не важно, какого достоинства она будет, главное, чтобы была. Юрий Серебренников, министр спорта РФ сообщил, что в 2013 году финансирование спортивного клуба «Факел» увеличилось более чем в три раза.
Отметим также то, что для хоккеисток созданы самые комфортные условия, необходимые для подготовки к Зимней Олимпиаде. Тренировки проходят в прекрасном курортном городе, нашим девчонкам не до отдыха. Времени понежиться на солнышке нет.
Глядя на них, может сложиться впечатление, что команда состоит на службе в армии: подъем в семь утра, на все сборы выделяется 15 минут, затем зарядка и тренировка. Вечером же «легкая» пробежка длинной в 4,5 километра. Надежда современного женского хоккея, российская сборная, обязательно завоюет победу и принесет своей стране Олимпийскую медаль.