tw fb vk

Звезды от А до Я

A Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ц Ш Щ Э Ю Я

Павел Кузмич едет на Олимпиаду в Сочи со своим старшим братом

Павел и Михаил Кузмич - наши молодые, но уже прославленные саночники. Успешная карьера братьев позволила им получить путевку на Олимпийские игры в Сочи. Кстати ребята уже опробовали сочинскую трассу и даже заняли соответственно 1 и 3 места на сочинском Кубке России.

Разыгрывался Кубок мира в конце октября 2012-го года. Павел Кузьмич и его напарник Борис Курышкин победили. Ребята преодолели санно-бобслейную трассу по сумме 2-х заездов за 1 минуту 5,4 секунды. Немного отстал от Павла его старший брат, но Михаил со своим соратником по саням Станиславом Михеевым также заняли призовое место. Спортсмены получили бронзу, отстав от лидеров всего на 367 тысячных секунды, тоже по сумме двух заездов.

За последние годы ребята совершили настоящий прорыв в санном спорте. В январе 2010-го на восьмом этапе мирового кубка Павел Кузмич был очень далёк от победы. Вместе с Борисом Курышкиным они стали лишь девятыми. Хотя это был лучший результат россиян на тех соревнованиях. Выиграли же тогда немецкие спортсмены Тобиас Арльт и Тобиас Вендль. В общем зачёте данных состязаний Курышкин и Кузьмич заняли тринадцатое место.

Хотя 3 года назад Павел с напарником не вошли даже в десятку лучших на Кубке мира в общем зачёте, но они показали лучший результат российской команды. Спортсмены не отчаивались, усиленно тренировались и уже через 2 года, в 2012-м стали чемпионами на сочинском Кубке.

Как и для Павла, так и для его брата Михаила Кузьмич санный спорт – это целая жизнь. Спортсмены много тренируются, ездят на соревнования, готовятся к главным играм – Олимпиаде, которая пройдёт в Сочи. В конце 2010 года Михаил Кузьмич вместе со вторым членом саночного экипажа Станиславом Михеевым на этапе мирового Кубка в немецком Винтерберге поняли планку ещё выше. Саночники заняли пятое место, отстав от лидеров всего на пол тысячную секунды.

Прекрасно, что младший брат Михаила Кузмича Павел и он сам имеют возможность тренироваться на сочинской трассе «Сани». Они изучали сначала её нижние отметки, затем поднимались выше, наращивая постепенно скорость. Лишь убедившись в полной безопасности ледяной дороги, спортсмены начали головокружительные спуски с верхней точки «Саней».

Михаилу уже довелось участвовать в 3-х Олимпийских играх. Стать призёрами нашей Олимпиады – заветная мечта братьев.

Санно-бобслейную трассу в городе Сочи строили с учетом мирового опыта. Она уже прошла испытание спортсменами санниками, бобслеистами, мастерами скелетона из России, США, Канады, Германии, Италии, Швейцарии, Японии, Румынии и из других стран.

Хочется надеяться, что братья Павел и Михаил Кузмич, обладающие уже немалым опытом, натренировавшись на олимпийской саночной трассе покажут отличные результаты. Остаётся пожелать надеждам нашего санного спорта дальнейших побед, а болельщики эмоционально всегда поддержат своих любимцев.