Микрофоны
tw fb vk
Hot News!

Фильм Музыкант: Роберт Родригес и его карьерный путь


Роберт Родригес - творец, который мастерски показывает все темные стороны современности с помощью черно-белых тонов. В его творениях с легкостью сочетаются добрый юмор с жестким сарказмом. Его картины кажутся настолько реальными и естественными, что волей неволей начинаешь верить, что вся эта нелогичность и каверзность некоторых моментов вполне имеет место быть, случись это в нашей повседневной жизни.

Роберт Родригес не имеет ни «Оскара», ни «Золотого Глобуса». Но, несмотря на это, его отметили как одного из разностороннего деятеля киноиндустрии в Книге рекордов Гиннеса. Сценарист, режиссер, продюсер, монтажер, оформитель по спецэффектам, музыкант - Роберт Родригес все делает сам для своих фильмов. Это еще не полный перечень перевоплощений знаменитого латиноамериканского кинематографа, которые он выполняет в процессе работы над фильмом.

Первый свой режиссерский опыт Родригес приобрел еще в детстве, когда отец подарил ему видеокамеру. Тогда в качестве актеров он использовал своих сестер и братьев. Позже его взяли на факультет киноискусства, который он с успехом закончил.

Триумф к Родригесу пришел после фильма «Музыкант» - его первой полнометражки. Съемки обошлись Роберту всего в 7 тысяч долларов.

Причем история того, как собирались эти деньги, заслуживает отдельного внимания. В течении месяца Роберт участвовал в испытаниях лекарств против холестерина. На этом ему удалось заработать 3 тысячи, а с оставшейся суммой помог его друг Карлос Гальярдо.

Практически каждый, кто снимался в «Музыканте» Роберта Родригеса, был либо его другом, либо родственником. Бедность бюджета киноленты не могла не сказаться. Следствие этого - невыразительная игра актеров и незамысловатый антураж. Действие проходило на пыльной улице провинциального городка, в салуне и в маленьком номере отеля. Все это, на первый взгляд, могло погубить фильм. Но благодаря таланту Родригеса картина воспринялась зрителем неплохо. Спецэффекты в сценах перестрелок, юмор и монтаж – искупили все недостатки киноленты.

В «Музыканте» обыгрывалась схема классического вестерна с отсылками к Серджо Леоне, которого Родригес вместе с Альфредом Хичкоком и Сэмом Рейми считал своими учителями. Он выступил стопроцентным автором фильма: не только продюсер и сценарист, но и художник-декоратор, светотехник, все это - Роберт Родригес, музыка к фильму подбиралась тоже им лично. Все это не могло остаться незамеченным в Голливуде. Спустя несколько лет с начинающим талантливым латиноамериканским кинематографистом заключила контракт компания Colambia Pictures. Родригес приступил к съемкам ремейка «Музыканта» с бюджетом в 6 миллионов долларов.

В 1995 году выходит «Отчаянный». В главной роли снялся Антонио Бандерас, а его подругу сыграла Сальма Хаек. Этот фильм не только принес славу Родригесу и Бандерасу, но и сделал их друзьями на долгие годы. Примерно в это же время Роберт познакомился с Квентином Тарантино. Сотрудничество двух режиссеров завязалось сразу же. Вместе они работали над фильмом «Четыре комнаты», после чего он экранизировал сценарий Тарантино «От заката до рассвета».

Родригес с первых своих шагов в Голливуде поразил всех неиссякаемым желанием работать. Он сокращал часть съемочной группы, экономя для студии пару сотен тысяч долларов. К тому же скорость его работы была выше в четыре раза средней скорости по Голливуду.

Вразрез стандартам студии Colambia, латиноамериканский талант позволял себе даже менять сцены непосредственно в ходе съемочного процесса.

Выбор Родригесом в качестве актеров для многих своих фильмов испанца Бандераса и мексиканки Сальмы Хаек был неслучайным. Их эротическая энергия выгодно выделялась на фоне популярных тогда сентиментальных страстей. Сальма Хаек и вовсе, похоже, была талисманом режиссера. Она сыграла в «От заката до рассвета», а также ленте «Четыре комнаты».

1998 год ознаменовался появлением очередного хита Родригеса – киноленты «Факультет». Однако, это только подготовительный этап к давно задуманному проекту – «Дети шпионов». Это был первый его фильм, который преодолел рубеж кассовых сборов в 100 миллионов долларов. Предыдущие его киноленты зарабатывали до 30 миллионов. А фильм «Дети шпионов» третья часть в стиле 3D перешагнула границу в 200 миллионов долларов. Параллельно Родригес выпускает еще и«Отчаянного» часть два.

В 2004 Родригес работает вместе с Тарантино над фильмом «Убить Билла 2». С этим фильмом связан один курьезный момент. Тарантино заплатил Родригесу за музыку всего один доллар. Позже Роберт отплатил Квентину той же монетой.

В 2005 году, Родригес начинает работу над экранизацией «Город Грехов». Комиксы «Город Грехов» он считает самым главным своим проектом. Ради этой картины Роберт отказывается от выгодного контракта и уходит из Гильдии режиссеров. В итоге, фильм приходится по душе зрителям - комиксы буквально сметаются с прилавков книжных магазинов. А черно-белое кино обретает второй шанс на жизнь. Так же, в этом году Роберт снял еще один «семейный» фильм типа «Детей шпионов» - «Приключения Шаркобая и Лавы». Лента оказалась на грани провала.

В 2007 году, осуществляя свою мечту детства, режиссер снимает ужастик «Планета Страха». Кинолента также проваливается в прокате, но это нисколько не расстраивает Родригеса. В 2010 году выходит удачная картина «Мачете». После чего Роберт снимает «Все время мира», продолжение «Дети шпионов» (2011) .

В настоящее время Родригес проживает с семьей в штате Техас г. Остин, и работает в своей студии. Ради семьи Роберт отказывается от выгодных проектов. У него пятеро детей и, по словам самого режиссера, он думает завести еще одного ребенка. В рабочих же планах Родригеса выпустить сиквелы «Мачете убивает», а также «Город грехов 2». Роберт еще не достиг вершин, соответствующих его таланту, поэтому у него все впереди.

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки



close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.