Алексей Гуськов начал сниматься в кино с 1985 года, до этого он играл на сценах разных Московских театров, и имеет колоссальный актерский опыт. Его дебютом в кино явилась роль в драме «Личное дело судьи Ивановой» по настоящий момент он блистательно снялся более чем в 60 фильмах и сериалах и сам стал прекрасным продюсером 14 фильмов.
Гуськов буквально очаровывает своим талантом, его исполнению покорятся самые разные роли. А первой объемной работой в кинематографе стала драма «Дикий пляж», которой он снялся в 1990 году. Примерно через год он изобразил бандита Шурика Волкова в детективной драме «Волкодав», чем закрепил за собой, на некоторое время, амплуа бандита.
Актер Алексей Гуськов в 1995 году снова сыграл бандита в вестерне поляка Новицки «Золотое дно». После исполнения этого отвратительного образа он на три года покинул съемочную площадку из-за того, что стал заложником бандитского образа. Однако в 1998 году актер понял, что желаемый образ можно создавать не только в театре, но и в кино. На это открытие его вдохновила роль в психологическом триллере «Классик».
Блестящей ролью Гуськова стал образ Никиты Голощекина в многосерийном фильме «Граница. Таежный роман», благодаря исполнению которой актер стал лауреатом Российской Государственной премии. Восхитительная игра Алексея Геннадьевича в этом фильме сделала образ его отрицательного героя привлекательнее положительных персонажей, которых играли Михаил Ефремов и Марат Башаров.
Практически все фильмы с участием Алексея Гуськова стали удачными в творчестве актера. На волне небывалой популярности вышел фильм Шенгеля по пвести Охлобыстина «Мусорщик», в котором Гуськов очень гармонично вошел в образ главного героя-философа, бывшего мусорщика и нынешнего дворника. За исполнение этой роли он получил достойный приз на Венецианском фестивале телефильмов.
Помимо блестящего исполнения главной роли, Гуськов стал также продюсером этого фильма. Он стал также продюсером фильмов: «Расклеенная суббота», «Граница. Таежный роман», «Отец», «Воровка». Последней его продюсерской работой стал фильм «Кома», снятый в 2012 году.