В один холодный дождливый день Анна Самохина шла по общежитию с горой кастрюль. Девушка была в обычном халате и с прической хвостик. Тут к ней обратился режиссер с Одесской киностудии. Женщина просто недоумевала от такого гостя. Она сильно растерялась, что так неприлично выглядит и подумала, что ей уже не предложат сниматься в кино. Однако все оказалось совсем иначе.
После того, как ее утвердили на роль Мерседес в картине под названием «Узник из замка Иф», на будущую актрису сбежалось посмотреть буквально пол общежития. Гости положили на пол белое полотенце, о которое Анна Самохина вытерла ноги. Это давняя актерская традиция, которая означает, что теперь начинается новый светлый путь.
После столь удачного дебюта актрисе в буквальном смысле посыпались предложения о сотрудничестве. Так ее утвердили на роль Риты в картине «Воры в законе», которая снималась по рассказу Фазиля Искандера. После у Самохиной было еще несколько удачных ролей, она постепенно завоевывала актерский олимп.
Стремительно развивающаяся карьера позволила в 1989 году покинуть Анне родную Ростовскую область и перебраться в Петербург, где актриса уже смогла сниматься без постоянных переездов. Здесь она начала играть в театре имени Ленинского комсомола.
Фильмы с участием Анны Самохиной стали пользоваться популярностью. Режиссеры отмечали в ней не только талантливую актрису, но и весьма привлекательную девушку.
Между тем наступили 90-е. когда наблюдается спад актерской карьеры. В этот период актрисе приходилось довольствоваться исключительно тем, что предлагают. Однако Самохина все же продолжает активно сниматься («Страсти по Анжилике», «Брюнетка за 30 копеек»). Стоит отметить, что и в этих картинах актриса преподносила себя в качестве весьма эффектной женщины.
В 90-е годы Самохиной предложили возглавить студию «Диапазон», на что она согласилась. Так уже в 1996 году в качестве художественного руководителя на кинофестивале в Монако она представляла фильм под названием «Гроза над Русью», который был снят по мотивам произведения Толстого «Князь Серебряный».