Англичанин Шон Бин появился на свет в небольшом городке Шеффилд графства Йоркшир 54 года назад. Его отец Брайан работал в личной мастерской сварщиком. А мать будущей звезды - Рита - служила секретаршей, но родив двоих детей, целиком отдала себя семье.
Бин был обычным мальчиком. Обучаясь в школе, он не отличался прилежностью, предпочитал гонять мяч на футбольном поле. Эта игра была самым любимым видом спорта актера.
Окончив школу с 2 отличными оценками, следующие 3 года Шон пробовал найти себе профессию по душе. Был он и продавцом сыра, и дворником, и сварщиком. Но лучше всего у него получалось рисовать. Именно поэтому Шон Бин решает стать художником. Однако бросив обучение в двух колледжах, в городе Роттерхем он попадает на театральный факультет. После получения диплома он подает документы для поступления в Академию Драматического искусства Лондона.
В тот год конкурс был фантастическим: 360 человек на место. Но Шон все же поступает туда и за несколько лет обучения участвует в 14 постановках. А после получения серебряной награды за спектакль “В ожидании Годо”, его пригласили на работу в театр "Glasgow Citizens".
В этот же период он дебютирует на телеэкране – это был рекламный ролик компании, выпускающей безалкогольное пиво. Настоящим же дебютом стал телеспектакль "Punters", а первым кинообразом - Рануччо в фильме “Караваджо” режиссера Дерека Джармена. Но настоящий успех сыскал Бина после работы в сериале о герое приключенческого романа Ричарде. Среди наиболее популярных фильмов серии: "Приключения" и "Испытания" королевского служащего, а также вышедший в 2008 году "Риск стрелка Шарпа".
Обычно выбирает Шон Бин фильмы с приключенческим сюжетом. За свою карьеру он успел поучаствовать в шести десятках кинолент. Среди самых известных его образов: Алексей Вронский в "Анне Карениной", Боромир в кинотрилогии "Властелин колец", царь Одиссей в драме "Троя", Иэн Хау в "Сокровище нации", Джон Райдер в триллере "Попутчик", Ульрик в "Черной смерти" и Зевс в " Перси Джексон и похититель молний".
Только в 2012-м Бин снялся в пяти кинолентах, в четырех из которых исполнил главные роли. А в текущем году вышло на экраны продолжение фильма с образом Зевса под названием "Перси Джексон: Море чудовищ". Кроме того, Шон уже утвержден на главные роли еще в четырех картинах "4-й Рейх", "Выжженная земля", "Тени от неба" и "Восход Юпитера".