Александра Пахмутова не любит давать интервью и получить от нее хоть пару слов очень сложно. Она очень настороженно относится к подобным мероприятиям и крайне неохотно идет на контакт с журналистами. Одними из немногих, кому удалось побеседовать с Пахмутовой, стали журналисты «Российской газеты».
Вначале Александра Пахмутова рассказала о последних музыкальных работах, которые она сделала в сотрудничестве с Александром Россом, Юлианом, другими музыкантами. К ней часто обращаются с просьбой продать ту или иную песню, что ее очень обижает. Она свои песни готова дарить, даже представить не может, что после обсуждения песни с артистом она будет требовать у него оплаты собственного труда. По ее словам, это абсолютно немыслимая ситуация. Сообщила Александра Пахмутова интервью и свое отношение к современной эстраде.
Происходящее сейчас на сцене она охарактеризовала одним словом – «коммерция». «Главным для музыкантов, исполнителей и продюсеров стали деньги, доллар является камертоном для сцены», - горько признает Пахмутова. По этой причине на эстраду попадает очень много посредственных исполнителей, у которых нет таланта. В то же время настоящие таланты без денег вынуждены прозябать в стороне. Самое страшное, по словам Пахмутовой, что это изменить никак нельзя.
Но, несмотря на засилье коммерческой музыки, Пахмутова отмечает, что настоящие песни появляются и в настоящее время. Конечно, их мало, но они есть. Другое дело, что о них очень мало говорят и пишут. С ностальгией она вспомнила советское время, когда о каждой музыкальной новинке говорили и писали везде.
Во время интервью с Александрой Пахмутовой она рассказала также о том, что в советское время ее песни звучали повсюду, вплоть до костров туристов, так как ее песни были жизнеутверждающими, помогающими в работе и учебе. Современное государство, по замечанию Пахмутовой, отстранилось от роли организатора масштабных, объединяющих всю страну, проектов. По этой причине у современной молодежи нет единой идеи, которая была бы воплощена в искусстве. Но молодежь, по мнению Пахмутовой, далеко еще не потеряна, она по–прежнему ее любит. Ведь она верит, что в каждом молодом человеке или девушке скрыто что-то хорошее, которое можно разбудить и заставить работать на пользу людей и общества.