Микрофоны
tw fb vk

Интервью с Юрием Визбором


Все знают Юрия Визбора как автора и исполнителя собственных песен, но мало кому известно, что он был заядлым спортсменом, занимался многими видами спорта, подчас абсолютно разными и не связанными друг с другом. Именно этой теме было посвящено одно из последних интервью Юрия Визбора, которое было дано корреспонденту издания «Спортивная жизнь России» в 1982 году.

По словам Визбора, спорт и физкультура с самого раннего детства имели в его жизни огромное значение. В школе он активно занимался волейболом, даже выступал на крупных соревнованиях. С поступлением в институт начались самые активные спортивные дни Визбора. В связи с тем, что на факультете русского языка и литературы он был одним из двух молодых людей, то и честь факультета и института на разнообразных спортивных мероприятиях приходилось защищать именно ему. Тогда он начал играть в футбол, бегать на лыжах и на коньках, увлекся альпинизмом. Дал Визбор Юрий интервью и о том, что именно тогда он окончил школу инструкторов горного туризма и альпинизма.

Когда Визбор стал постоянно вести трудовую деятельность, возможностей для занятий спортом стало значительно меньше. Но, по словам Визбора, это не мешало ему освоить новый для себя вид спорта – радиоспорт, в котором он также достиг успеха, стал чемпионом округа.

Примерно в то же время Визбор прошел обучение в клубе ДОСААФ и смог получить удостоверения на право управления самолетами По-2 и Як-18. Не оставлял он и свои занятия альпинизмом, горы для него стали неотъемлемой частью жизни. Он принимал участие в экспедициях на Памир, в Арктику, ему покорились многие трудные вершины. Постепенно увлечение альпинизмом привело Визбора к занятиям горными лыжами.

По указанным причинам тема спорта прочно вошла в творчество Визбора. Интервью с Юрием Визбором доказало, что спорт – это больше чем физическое совершенство. Как считал Визбор, посредством спорта человек может взглянуть на себя со стороны, понять, чего он стоит. Излишне говорить еще и о том, что развитие физкультуры и спорта является показателем развития нации и страны в целом. Визбора особо не интересовала тема спорта в моменты кульминационных взрывов (соревнования, рекорды), его привлекало больше личное отношение человека к спорту, момент общения между ними. Хотя песен, посвященных этой теме, у Визбора нет, но он старался, по его словам, воплотить эту идею в кино и в литературе.

Оцените статью:
Комментарии

  • Антон 28.09.2019 05:25:59

    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (953) 367-35-45 Антон

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки



close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.