Есть одно наблюдение: российские хоккеисты в большинстве своем создают семьи очень рано. Возможно, здесь сказывается специфика их вида спорта - когда карьера в самом расцвете, знакомиться и встречаться особо некогда: игры, тренировки, сборы. Потому и женятся, как правило, на тех, кого знают со времен своей юности, когда об известности и популярности еще речи не было.
Один из самых востребованных и успешных российских хоккейных игроков Илья Ковальчук, обладатель множества наград, в том числе олимпийской "бронзы" и "золота" мирового первенства, не стал исключением из этого правила. Впрочем, при знакомстве со своей будущей супругой, он едва ли мог подумать о том, что когда-нибудь станет примерным семьянином, каковым он является сейчас.
Свою роль в том, что спортсмен обратил на нее внимание, в какой-то степени сыграли гормоны, как признавался в одном из своих интервью сам Илья Ковальчук. Жена, дети - все это для него в его тогдашние девятнадцать лет было почти абстрактными понятиями.
В то время молодой хоккеист только начинал карьеру в своем первом заокеанском клубе - "Атланта Трэшерс". Как-то они с приятелем решили посмотреть один из русских музыкальных каналов по спутниковому телевидению. Включили - и попали на клип группы "Мираж", в составе которой пела тогда эффектная блондинка Николь Амбразайтис. Там было и две других девушки - однако почему-то интерес у Ильи вызвала лишь она. Он не мог думать ни о чем другом, кроме страстного желания познакомиться с нею.
К счастью, один из друзей спортсмена обладал определенными связями в мире российского шоу-бизнеса и очень быстро помог устроить их встречу. Николь Амбразайтис и Илья Ковальчук впервые увидели друг друга в Москве, куда он прилетел в отпуск. Они очень мило пообщались в одном из местных кафе. Впрочем, на тот момент хоккеист больше знал о девушке, чем она о нем: ей не успели ничего толком рассказать о ее новом знакомом.
Недостаток информации совершенно не помешал их отношениям - Николь влюбилась в Илью с первого взгляда. Однако, как она утверждает, ей понравилась не только его внешность, но и характер. Девушка разглядела в нем те черты, которые хотела бы видеть в своем будущем супруге: настоящая мужская уверенность в сочетании со скромностью и хорошим воспитанием.
Поначалу Ковальчук "тушевался" - слишком неприступной казалась ему эта юная леди. Он даже боялся, что ее сердце не свободно. Однако, по мере развития их отношений, этот лед недопонимания таял с космической скоростью. Николь разрушила святую уверенность Ильи в том, что красивая женщина едва ли будет умной. У нее была и эффектная внешность, и богатый внутренний мир.
Месяц отпуска пролетел, будто один день, и спортсмену нужно было возвращаться в Америку, в НХЛ. Влюбленные продолжали общаться, даже несмотря на расстояние в половину земного шара, и иногда виделись, когда позволяли обстоятельства. Спортсмен уговаривал девушку оставить сцену и перебраться к нему.
Певица с радостью согласилась на это, однако контракт с "Миражом" еще не был выполнен, и потому осуществить свои намерения она смогла не сразу. Расстаться с группой и переехать за океан к Илье у нее получилось только тогда, когда она уже была на половине срока беременности.
Несмотря на то, что их связывал будущий ребенок, узаконивать отношения с любимой женщиной хоккеист не спешил. По его словам, он относится к браку слишком серьезно - что это раз и на всю жизнь. Перед глазами у него пример родителей, проживших вместе душа в душу три десятилетия. Стоит отдать должное его подруге: она не торопила его со свадьбой, а просто выполняла женские обязанности - поддерживать своего мужчину во всем.
В 2005 году у влюбленных родилась дочь Каролина. Илья Ковальчук и Николь обрадовали родных и друзей тем, что отправились в ЗАГС, уже тогда, когда девочке было почти два года. Церемония проходила в Москве, и на праздновании торжественного события присутствовали коллеги жениха по сборной России, а также один из его первых тренеров. В целом, было порядка полусотни гостей. Через несколько дней банкет повторили в родном городе Ильи - Твери, - правда, все было немного скромнее, в том числе по количеству присутствующих.
Однако для молодых супругов, как для верующих людей, гораздо важнее было то событие, которое состоялось спустя примерно год после регистрации их брака. Пара обвенчалась в Новодевичьем монастыре, чтобы навеки воссоединиться в глазах Бога, а не только людей.
Все было обставлено гораздо пышнее, чем светская церемония. Они подъехали к храму на двух лимузинах в компании своих друзей и подруг, среди которых были известные спортсмены и представители шоу-бизнеса. После того, как таинство было совершено, гости пожелали им многочисленного потомства.
Никто тогда не знал, как быстро начнут осуществлять их пожелание Николь и Илья Ковальчук. Дети стали появляться один за другим уже меньше чем через год после венчания своих родителей. В 2009 году родился Филипп, а в 2010-м - Артем.
Хоккеист души не чает в своих отпрысках и выполняет едва ли не любой их каприз. Он неоднократно заявляет журналистам в интервью, что не знает, что было бы с его карьерой, если бы не поддержка членов его семьи. Например, после первой в жизни Ильи победы на первенстве мира Николь первая поздравила его через sms.
В самом начале заокеанской карьеры Ковальчука на него обращали внимание многие американки, в том числе знаменитые. Поговаривают, что на него имели виды "звезды" Голливуда Дженнифер Лав Хьюитт и Вайнона Райдер. Однако он всегда знал, что свяжет свою судьбу только с соотечественницей.
Даже спустя десять лет после знакомства, Илья и Николь относятся друг к другу с нежностью. Из той встречи, которая, казалось бы, не должна была закончиться чем-то серьезным, получился союз, в котором муж и жена - по-настоящему родственные души.