Творческая жизнь актера Александра Устюгова началась еще 1999 году, когда парень покидает родину, переезжает в столицу и поступает в «Щуку» на курс Р.Ю. Овчинникова. В студенческие годы, в жизни подающего надежды актера появляется любовь. Со своей будущей женой Устюгов знакомится еще в стенах театрального училища, а звали девушку Янина Соколовская. Однако молодые люди были совсем разные, и каждый имел свои жизненные приоритеты: он – провинциал, она – столичная красавица из достаточно обеспеченной семьи. Что же может объединять этих совершенно противоположных людей? И, тем не менее, противоположные полюса притягиваются и, не смотря на злые языки недоброжелателей, в искренности их отношений никто и не сомневался.
Однако все было не столь радужно в их отношениях, а юношеский максимализм и подростковая категоричность сделали свое дело, и влюбленным пришлось на определенное время расстаться. Это сейчас личная жизнь Александра Устюгова является примером для подражания, но тогда будущие супруги постоянно искали друг в друге недостатки. Янина вспоминает: « У Саши постоянно присутствовало такое ощущение, что он не оправдывает моих надежд. Его раздражал даже тот факт, что он живет в моей московской квартире; я даже на время перебралась к нему в комнату общежития, желая спасти наши отношения, но и так все осталось по-прежнему, и вскоре мы расстались». Александр Устюгов до сих пор ругает себя за юношеский максимализм, который, пусть даже и временно, разлучил его со своей возлюбленной.
Казалось, что возобновить былые отношения уже невозможно, ведь молодые люди стали очень редко видеться, изредка пересекаясь на своих концертах. Но Александр одумался и все же сделал первый шаг, позвонив бывшей девушке и назначив ей свидание. В тот романтический вечер Янина, наконец, услышала признание в любви и получила предложение уже официально. Влюбленные узаконили свои отношения 6 августа 2005 г., а Янина получила почетный статус «жена Александра Устюгова».
Сегодня чета Устюговых любит проводить время на своей уютной загородной даче и с трепетом растит свою единственную дочь Евгению, которая появилась на свет 16 ноября 2007 г.. Сам актер утверждает: «Я точно знал, что моя актерская карьера сложится успешно, и что свою семью я обеспечу, а для мужчины это главное».