Государственный Кремлевский дворец является главной концертной площадкой страны, где проводятся самые значительные концерты и мероприятия. Во время новогодних праздников сцена Кремлевского дворца становится местом проведения новогоднего концерта для детей, или Новогодней елки - главного детского представления всей страны. Программа этого концерта состоит из музыкального представления, веселых конкурсов и аттракционов. В течение новогодних каникул эти концерты посещает около 300 тысяч детей из различных городов России. Тема очередного новогоднего концерта, по традиции, хранится в тайне его организаторами. Однако, можно быть уверенным в профессионализме лучших столичных сценаристов, режиссеров, музыкантов и композиторов, подготавливающих праздник.
Впервые, новогодний концерт в Кремле был проведен в 1954 году. Тогда он еще отличался сильной политизированностью. Десять лет спустя появилась традиция проводить кремлевскую новогоднюю елку в виде веселого сказочного представления, в таком виде она проводится и сейчас. Гости концерта могут увидеть добрых волшебников и героев любимых сказок. Обязательным является участие в новогодней елке Деда Мороза и Снегурочки. В разработке сценария и постановке представления участвуют лучшие детские режиссеры и сценаристы Москвы. Праздничное действо украшают уникальные спецэффекты с применением специального звукового и технического оборудования Дворца Съездов. Благодаря спецэффектам, ярким костюмам и декорациям, веселому сюжету и мастерству лучших актеров атмосфера новогоднего представления становится по-настоящему праздничной.
Концерт в Кремле проводится одновременно в трех залах Кремлевского Дворца Съездов и собирает около пяти тысяч гостей. Для самого представления используется Зрительный зал. Елку устанавливают в Гербовом зале, ставшем местом проведения костюмированных и танцевальных конкурсов. В Паркетном зале также проводятся игровые аттракционы, веселые конкурсы и представления.
Представления новогоднего концерта в Кремле проводятся три раза в день, в десять утра, два часа дня и шесть вечера. Утром и днем на концерты допускаются только дети, вечером они могут прийти с родителями.