София Ротару и Анатолий Евдокименко поженились в 1968 году. Вместе они прожили 35 лет. Евдокименко был художественным руководителем ансамбля «Червона рута», с которым выступала певица. Совместная работа давала возможность постоянно быть вместе.
Позднее София Михайловна скажет: «Он посвятил мне свою жизнь». И это правда. У певицы был надежный тыл, на который всегда можно положиться, не оглядываясь.
Последние годы своей жизни Анатолий Кириллович был очень болен. После нескольких инсультов у него отнялась речь и его частично парализовало. София Ротару в то время все свои гонорары тратила на лечение супруга.
Она возила его по знаменитым клиникам, нанимала профессиональных массажистов, с ним работали логопеды, пытаясь восстановить речь.
Когда мужу стало лучше, она перевезла его в свой дом недалеко от Ялты.
В 2002 году у Софии Михайловны был юбилей. Анатолий Кириллович как мог старался принимать участие в торжестве. Жарил шашлыки и даже выпил бокал хорошего вина за здоровье своей Сонечки. А через несколько дней с ним опять случился удар.
Его в коматозном состоянии отправили в клинику. У Софии Ротару был подписан контракт на гастрольные туры. Ей приходилось ездить с концертами и выступать. Что творилось у нее в душе, знают только близкие. Зрителю этого знать не полагалось. А муж Софии Ротару медленно угасал.
София Михайловна обращалась за помощью даже к президенту Украины Леониду Кучме. На личном вертолете главы государства Евдокименко перевезли в лучшую клинику в Киев.
Здесь он опять начал делать медленные шаги на поправку. И певица опять поехала на гастроли в Германию. Не делать этого она не могла – нужны были деньги. Там ее застало известие, что у ее мужа случился третий инсульт. В этот же день она прилетела в Киев, застала любимого еще живым, но без сознания. Муж умер у нее на руках.
Похоронили Анатолия Евдокименко в Киеве. Его могила постоянно утопает в цветах. А София Ротару уже много лет одна. Найти мужчину, достойного ее, похожего на мужа, не так то просто.