Свершилось! Всемирно известный лауреат «Золотой пальмовой ветви», режиссер с балканскими корнями Эмир Кустурица, едет в Россию. Наконец-то его нашумевшая панк рок опера «Время цыган» дойдет и до отечественного зрителя.
Дело в том, что в рамках открытия фестиваля «Kubana», планируется премьерная постановка спектакля, покорившего весь мир.
Действия, происходящие в спектакле, отражают действия, происходящие в одноименном фильме, являясь его театральной инсталляцией. Юный цыган Перхан обладает удивительным даром: он может передвигать предметы с помощью одного взгляда. Перхан живет с бабушкой – старой колдуньей, лечащей людей без лекарств; дядей, страдающим игроманией и сестрой-калекой. Конечно, такие родственнички не способствуют устройству личной жизни Перхана.
Но вдруг он встречает девушку своей мечты и решает на ней жениться. Родители девушки возмущены перспективой породниться с чудаковатым зятем, и грубо отказывают парню. После отказа Перхан отправляется вместе с цыганским бароном Ахметом в Италию, чтобы по дороге заработать денег, поместить сестру в люблянскую лечебницу, построить дом и жениться на той, которую он любит, не смотря на все преграды, возникающие между ними.
Необычайно, но факт, что фильм «Время цыган» Эмира Кустурицы является первым в мире фильмом, снятом о цыганах на цыганском языке. Его саундтрек каждый год открывает официальную программу Каннского фестиваля.
Первая постановка спектакля рок оперы «Время цыган» с успехом дебютировала в Париже в начале 2010 года. С тех пор спектакль объездил всю Европу и США. То обстоятельство, что «Время цыган» покажут в России привлечет на фестиваль «Kubana» зрителей со всего СНГ, потому как, по слухам, в других странах бывшего социального лагеря спектакль презентован не будет.