Обладатель высокого и мощного баритона, поющий сердцем и душой в жанре рок, поп-музыки и шансона, Григорий Лепс в данный момент является кумиром многих поклонников. Его исполнение понятно и близко многим, а фирменный «надрыв» в голосе не спутается ни с кем. Как популярная личность, Григорий предоставлял множество интервью разным издателям и журналистам. Наиболее часто вопросы касались его семьи, гастрольных туров, отношения к жизни, пагубных привычек, творческих аспектов.
На его пути было множество невзгод и преград, ошибок в выборе женщин и друзей, критического состояния здоровья. Но все это в прошлом. И об этом популярный певец иногда вспоминает с улыбкой, иногда уклоняется от ответов. На сегодняшний момент, это один из кассовых артистов России. И на вопрос, который дал в интервью Григорий Лепс, касающийся предположительной потери голоса, он ответил, что такая ситуация у него в жизни уже была. Был сложный этап из нескольких операций по возвращению голоса. Он восстановился. Теперь такой проблемы не существует. Если ситуация и возникнет, есть мысли, чем заняться.
На вопрос журналиста о детской кличке «Лепс», певец ответил, что не предполагал в будущем иметь такой псевдоним. Она закрепилась за ним в тот период, когда он в школе играл на музыкальных барабанах, пел песни и мечтал о карьере великого барабанщика.
Григорий любит исполнять репертуар Высоцкого. На вопрос журналистки о знакомстве его семьи с метром, он сказал, что знаком не был, но его потрясающую поэзию слушала вся семья. Высоцкого не стало, когда Григорий был еще чересчур молод.
Репертуар песен певец подбирает сам. Их ему приносят многие авторы. Лепс интервью сказал, что покупает только понравившиеся тексты, а затем начинает с ними работать. В данный момент их накопилось уже на три альбома, а гастроли и работа не дают их записать. Кстати, полярный шлягер «Рюмка водки на столе» был куплен за 300 долларов.
Как-то был задан вопрос, который вызвал у Лепса смех. Журналист отметил, что во время выступления Григория на сцене создается впечатление, что Лепсу неудобно находится в шоу – бизнесе и он нехотя поет. Это вызвало веселый смех у певца, и он ответил: «Я никаких ощущений и дискомфорта не испытываю. Я могу работать только так, а если кому-то не нравится – я судить не буду».
Свои заработанные деньги Григорий Лепс любит тратить на иконы и дореволюционные книги по истории искусств, научные и энциклопедические справочники. Еще в детстве в его семье была большая библиотека. Теперь эта семейная традиция переросла в хобби.