В 1975 году в ЮАР в Бенони родилась будущая звезда - Шарлиз Терон. Девочка была единственным ребенком в семье. Поскольку ее семья содержала ферму, Шарлиз очень много времени общалась с местными племенами, что позволило ей освоить 26 диалектов африканского языка. Уже с 6 лет она стала заниматься в балетной школе, а в 13 – учиться в школе искусств.
В 15 возрасте будущая актриса потеряла отца. Он много пил, поэтому мать Шарлиз его застрелила в целях самообороны. Суд ее оправдал, однако этот факт сама Шарлиз старается скрыть, заявляя в интервью, что ее отец попал в страшную аварию, поле которой выжить было просто невозможно. В 16 лет Шарлиз Терон, личная жизнь которой с этого возраста начинает складываться достаточно бурно, по совету матери принимает участие в конкурсе красоты, где ей и достаётся корона победительницы. Немного спустя она завоевывает и главный титул на международном конкурсе красоты. Мечты об карьеры актрисы начинают осуществляться после того, как ей предлагают сыграть одну из основных ролей в фильме «Адвокат дьявола». В этом картине она снималась вместе с очень известными мировыми звездами.
Яркие моменты в личной жизни актрисы начинаются с 1997 года, когда Шарлиз начинает строить отношения со Стивеном Дженкинсом. Он также звезда шоу-бизнеса, а точнее солист группы Third Eye Blind. У них был достаточно продолжительный роман, но через 5 лет пара расстается.
В этом же году актриса во время съемок картины «24 часа» знакомится со Стюартом Тайнсендом. Шарлиз Терон и Стюарт Таунсенд начинают встречаться. У них был длительный и красивый роман. Многие читали эту пару одной из самых крепких в Голливуде, однако в 2010 году они все-таки расстаются. Причиной разрыва отношений послужили постоянно скандалы из-за толп поклонниц Стюарта. Сам музыкант в интервью говорил, что несмотря на то, что они с Шарлиз не были расписаны, он считал ее своей женой.
В 2011 году Шарлиз Терон начинает крутить роман с бывшим мужем Скарлетт Йохансон, с актером Райаном Рейнольдсом. Эти отношения были совсем не продолжительными и продлились всего пару месяцев. Все это разочаровало Шарлиз в мужчинах.
На сегодняшний день она ведет активную деятельность, выступая за узаконивание однополых браков, защищая женщин, принявших решение делать аборт, и вообще старается не обходить стороной различные женские организации. Также Шарлиз является и ярой защитницей прав животных. Ни так давно стало известно, что актриса усыновила мальчика.