Микрофоны
tw fb vk
Hot News!

Стэнли Кубрик: фильмография


Стенли Кубрик – знаменитый британский и американский сценарист, оператор, режиссер, продюсер.

Стенли Кубрик родился в 1928 году, в Нью-Йорке, в еврейской семье. В 1951 году состоялся его дебют в кино, вышла в свет короткометражная документальная картина «День схватки». Фильм рассказывает о боксере Картье, который когда-то стал героем фоторепортажа Кубрика.

В 1953 году впервые на экраны вышел игровой фильм Кубрика «Страх и желание». Эта лента была снята на средства, занятые у друзей. Через год, Кубрик вместе с продюсером Харрисом создал свою кинокомпанию. Первым фильмом, снятым в собственной кинокомпании, стал мало бюджетный «Поцелуй убийцы». В этом фильме Кубрик выступил в качестве оператора, сценариста и режиссера.

В 1956 году на экраны вышел пессимистичный, жесткий и захватывающий фильм «Убийство». Он очень успешно прошел в прокате и вызвал положительные отзывы критиков. Еще одним известным фильмом Кубрика является картина «Тропа войны». Этот фильм вызвал международный резонанс. Во Франции показ этой картины вообще запретили. В Бельгии в знак протеста прошли стихийные демонстрации. И это был не последний скандал в карьере Стенли Кубрика.

Главными фильмами Стенли Кубрика, по современным западным критериям, являются картины « Космическая Одиссея-2001», «Доктор Стрейнджлав или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу», «Заводной апельсин». Фантастическая, грандиозная эпопея «Космическая Одиссея 2001» была награждена премией «Оскар» за комбинированные съемки и использование спецэффектов, и стала считаться эталоном научно-фантастических фильмов. Особое место в фильмографии Стенли Кубрика занимает картина «Сияние», снятая по роману Стивена Кинга.

Большинство полнометражных фильмов Стенли Кубрика являются экранизациями. Но Кубрик, режиссер, в них выступает не как посредник между автором и зрителями, а как автор. Благодаря этому, Артур Кларк стал классиком научной фантастики, Энтони Берджесса, в настоящее время, помнят только по экранизации «Заводного апельсина». Наибольшее число номинаций на премию «Оскар» получила экранизация романа Теккерея «Барри Линдон», вышедшая в свет в 1975 году.

Прощальной работой режиссера можно считать ленту «С широко закрытыми глазами», снятую в 1999 году. Стенли Кубрик – американский продюсер и кинорежиссер, который считается одним из самых новаторских, влиятельных и талантливых кинематографистов ХХ века.

Оцените статью:
Комментарии

Ваш комментарий
Имя
Текст комментария
Введите код с картинки



close
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
close
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Адрес e-mail:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.