Об аргентинце Лионеле Месси знает любой уважающий себя фанат современного футбола. Этот еще молодой - в свои-то двадцать семь - нападающий "Барселоны" и капитан сборной родной державы уже навеки вписал собственное имя в анналы излюбленного вида спорта, поскольку первым за его историю стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча".
Он уже сейчас стал некоей живой футбольной легендой, кумиром миллионов - причем не только на родине, но и по всей планете. За его успехами следят множество увлеченных спортом людей. Немало из них, болельщиков "со стажем", даже сможет с точностью сказать, сколько забил Лионель Месси на том или ном турнире и за всю карьеру. Безусловно, эта цифра периодически изменяется, ибо Лео (как прозвали его поклонники) регулярно радует почитателей забитыми мячами.
Вот и на открывшемся в середине июня в соседней с его родной державой Бразилии мировом первенстве он принес аргентинской сборной победу в дебютном матче с командой Боснии и Герцеговины. На табло во время финального свистка арбитра красовались цифры 2: 1, и второй из голов Аргентины - дело рук (вернее - ног) Месси.
Впрочем, к победам ему точно привыкать не приходится - не зря же один из величайших футболистов современности носит титул в том числе олимпийского чемпиона. Такое счастье в 2008-м, на пекинских Играх, познал Лионель Месси (биография его, кстати, содержит факт, что он стал соавтором единственного гола в нигерийские ворота в "золотом" матче, крайне удачно передав пас соотечественнику Ди Марии) .
Однако, как зачастую водится, победами Лео может похвалиться не только на спортивных полях, но и на любовном фронте. Уже несколько лет в его жизни пребывает необыкновенная красавица Антонелла Роккуццо (иногда ее фамилия встречается в российской прессе и как Роккуззо) .
Эти двое нашли когда-то друг друга в родном городе Росарио (который, благодаря почти миллионному населению, считается третьим по величине в Аргентине) . Их знакомство состоялось еще тогда, когда Лионелю было пять лет, и он с удовольствием гонял мяч с кузеном Антонеллы. Кстати, семейство Роккуццо и Месси до сих пор связывает крепкая дружба.
Впрочем, не стоит считать, будто у футболиста и его подруги сложилась история любви родом из детства. Даже если семена сильного чувства в их душе и были, до полноценного прорастания и довелось претерпеть серьезные испытания.
В одиннадцатилетнем возрасте Лионель Месси, уже тогда проявлявший признаки будущего чемпионского характера, переехал с родителями в Барселону, где через пару лет закрепился в молодежном составе местного футбольного клуба, а шестнадцатилетним юнцом попал и в основную команду.
В жизни Лео до Антонеллы было несколько женщин. В девятнадцать он недолго встречался с тогда еще четырнадцатилетней землячкой Макареной Лемос. Позже был неоднократно замечен с Лусианой Саласар, аргентинской моделью.
В какой именно момент Месси вспомнил подругу детства и решил перевести их отношения в иную плоскость, ныне трудно сказать. Однако уже в январе 2009-го он похвалился в одной из испанских телепередач, что у него есть девушка из Аргентины. Примерно к тому же времени относятся его первые выходы "в свет" с Антонеллой.
Лионель Месси и его жена до сих пор узами официального брака не связаны. Даже рождение в ноябре 2012-го сына Тьяго, похоже, не направило их мысли в данную сторону. Правда, в прессе периодически муссируются слухи, будто Лео вот-вот готовится распрощаться с холостяцкой свободой и узаконить роман с темноволосой кареглазой аргентинской красавицей. Однако пока никаких заявлений на сей счет от самого спортсмена не поступало.
Отношения футболиста с его возлюбленной не всегда складывались гладко. К примеру, менее чем через год после того, как Месси обзавелся наследником, один из аргентинских таблоидов обнародовал его снимки в объятьях некой пышногрудой блондинки - видимо, стриптизерши. Антонелла, по заверениям журнала, узнав об этом, закатила Лео грандиозный скандал, и их роман тогда едва не прервался.
Впрочем, доселе неизвестно, были ли те кадры искусно сделанным фотомонтажом или правдой. В любом случае, ныне Месси и Роккуццо по-прежнему вместе и, похоже, счастливы, как и раньше. Подруга и их общий сынок вовсю поддерживают Лионеля на первенстве мира.