На бразильском футбольном Мундиале французская команда пока что радует собственных фанатов. Из трех матчей группового этапа на счету сине-бело-красных было две победы и одна ничья, и сборная преспокойно прошла в плей-офф, где в скором времени сразится с нигерийцами.
Подобное произошло даже несмотря на то, что на чемпионате в составе французской команды отсутствует тот, кто мог бы стать здесь одним из главных героев, - Франк Рибери. На прославившегося своей блестящей игрой хавбека тренеры рассчитывали, но опытнейшего спортсмена подвела спина. Долгое время тридцатиоднолетнего мужчину сильно беспокоили боли в ней, и уже накануне Мундиаля медики приняли решение не давать "добро" на участие в нем Рибери. Тем более что дальнейшее обследование показало: дела обстоят во много крат серьезнее, нежели предполагалось поначалу, и полузащитнику потребуется даже - для устранения имеющихся проблем - хирургическое вмешательство.
Стоит сказать, что преодолевать какие-либо трудности со здоровьем футболисту не впервой. С первыми испытаниями подобного плана он столкнулся еще в очень ранние детские годы. Наверное, каждый задумывается, впервые увидев, как выглядит Франк Рибери, откуда шрам у данного спортсмена. Эти уродующие правую щеку красноватые бороздки достались ему в наследство как раз из первых лет жизни. Когда мальчишке было всего лишь два года отроду, все его семейство угодило в ужасную автокатастрофу в его родном городе - Булонь-сюр-мер.
Тогда, в начале восьмидесятых, ни о каких детских автокреслах (в которые в цивилизованных державах ныне в обязательном порядке требуется при поездке на машине помещать малышей) речи не было. Потому при ДТП, когда их "железный конь" столкнулся с грузовиком, ничем не пристегнутый кроха-Франк - на силе инерции - сильно стукнулся о ветровое стекло, осколки которого и нанесли будущему футболисту увечья.
Даже много лет спустя рубцы от того ранения напоминают Рибери о давнем происшествии. Безусловно, когда хавбек стал знаменитым и достаточно зажиточным, чтобы позволить себе - при желании - пластическую операцию, ему неоднократно предлагали избавиться от подобного сомнительного "украшения". Однако Франк смотрит на собственные шрамы несколько иначе. Он полагает, что те как раз и придали ему мужества и позволили стать тем, кем он является ныне. Футболист утверждает, что не имеет представления, как бы без этих уродливых полосок на щеке сложилась его жизнь теперь. Кроме того, по его уверениям, комплексов на сей счет испытывать ему никогда не приходилось в принципе.
Эти рубцы стали своего рода "визиткой" Рибери, отметиной, отличающей его от прочих футболистов и иных жителей планеты. У него даже есть персональное прозвище - Шрам (или Лицо со шрамом) , известное многим "продвинутым" болельщикам, а также представителям прессы.
С вышеуказанными рубцами у хавбека связано немало интересных историй. К примеру, то, что немало его фанатов в знак признательности к игроку зачастую рисуют на своих лицах аналогичные красноватые полоски. Кроме того, как-то на Хэллоуин предприимчивые продавцы карнавальных товаров даже придумали специальную "маску Рибери", которая реализовывалась через их торговую точку, нужно сказать, весьма успешно.
Впрочем, помимо истории со шрамами, в биографии французского футболиста имеется немало иных, не менее интересных моментов. К примеру, тот факт, что Франк Рибери - мусульманин уже около восьми лет. Ислам он принял в 2006-м, и главным образом на него в этом плане повлияла супруга и ее родные. Вахиба - алжирка, и мусульманская вера является для нее близкой с детства. К слову, Франк вырос в квартале, где, по его словам, было немало соотечественников его будущей супруги. Уже в те ранние жизненные годы парнишка перестал употреблять в пищу свинину.
Первым, с кем футболист познакомился из семейства Вахибы, был ее брат - Мохаммед Али (не путать со знаменитейшим боксером Кассиусом Клеем) . После этого, по словам Рибери, на него и снизошло некое божественное озарение, из-за чего он и призадумался о смене вероисповедания. Кроме того, уж больно запала тогда ему в душу одна из сестер Мохаммеда (как раз будущая супруга французского полузащитника) . Когда он решил, что желает связать с нею судьбу, то осознал, что сделать это необходимо по законам ее религии. Подобное понимание и стало той самой последней каплей, заставившей его окончательно определиться с переходом в ислам.
С момента бракосочетанияФранк Рибери и его жена произвели на свет троих отпрысков. У них имеются две дочери - Хизя и Шахинез (последней шесть лет от роду, и появилась она на свет в Париже) , а также трехлетний наследник - Сеиф-аль-Ислам.
За те годы, что хавбек посвятил новой вере, он успевает делать не только успешную футбольную карьеру, но и то, что просто обязан выполнить правоверный мусульманин. Франк уже побывал в Мекке, пятикратно в сутки совершает намаз, еще с первых дней в исламе постарался выучить все нужные молитвы и стал посещать мечеть.
Тем не менее, поведение Рибери отнюдь не всегда бывает примерным. Подтверждение тому - громкий скандал, разразившийся в 2010-м и едва не стоивший футболисту свободы.
Ему с коллегой Каримом Бенземом тогда пришлось предстать перед судом, поскольку их обвиняли в интиме с проституткой Захией Дехар (в ту пору несовершеннолетней) . Франк в прегрешении признался. Правда, ни он, ни Карим, ни девушка не утверждали, будто футболисты были в курсе, сколько именно ей лет (возраст-то она завышала) , - что и позволило без малого четыре года спустя прозвучать оправдательному приговору.
Как отреагировала на столь скандальную историю Вахиба, пресса умалчивает. В любом случае, она доселе, видимо, не принимала решения оставить неверного мужа. Судя же потому, что их сын родился уже после начала судебного разбирательства, в личной жизни Рибери перемен пока не предвидится.