Бездоказательный доклад Макларена, содержание которого больше напоминает некий сценарий низкопробного голливудского кино о "плохих" русских, нежели результаты реального расследования, привел, тем не менее, к отстранению некоторых спортсменов. Однако имеется в данной истории и положительный момент: благодаря отстранению лидеров в основной сборной оказались такие спортсмены, как Червоткин Алексей - лыжник неполных 22 лет, уже заявивший о себе.
Алексей Червоткин - лыжник, биография которого, в силу его сравнительно юного для данного вида спорта пока еще не переполнена серьезными достижениями, однако не исключено, что у данного атлета великие победы еще впереди. Во всяком случае, присутствующая у этого парня хорошая, продуктивная спортивная злость, отсутствие дрожи перед авторитетами в лыжных дисциплинах (впрочем, это присуще многим ребятам из нынешнего поколения российских лыжников) при правильном подходе могут привести к необходимым результатам. Хотя уже сейчас, после нескольких заметных достижений на международной арене, Алексей заслужил немало теплых слов от авторитетных специалистов, в том числе Елены Вяльбе, руководителя отечественной Федерации лыжных гонок, которая обычно не слишком-то щедра на похвалы.
Червоткин - уроженец Кировской области, где появился на свет в располагающейся в Котельничском районе небольшой деревне Зыковы, откуда все семейство его родителей некоторое время спустя после рождения будущего спортсмена переехало в райцентр соседнего Даровского района. Именно там Алексей впервые начал заниматься тем делом, которое впоследствии принесет ему успехи в отечественном и международном масштабе, - гонками на "гладких" лыжах, ведь, по уверениям самого атлета, для данного вида спорта в тех местах были наиболее оптимальные условия.
Первые достижения юного Червоткина на областном, а затем и всероссийском уровне связаны с именем его тогдашнего тренера - Виктора Верещагина, умевшего, помимо прочего, добывать средства для отправки своих наиболее талантливых учеников, включая Алексея, на все ключевые первенства.
Червоткина российские спортивные специалисты заметили в его 15-16-летнем возрасте, зимой 2009/2010, когда он достиг серьезных результатов в областном и федеральном масштабе, и предложили сменить регион, с чем он согласился, став членом столичной школы олимпийского резерва "Бабушкино".
Именно в качестве представителя данной школы Алексею удалось пробиться на международную арену, хотя не сразу, а лишь пару сезонов спустя, где в ноябре 2012-го на финских соревнованиях под эгидой FIS достижения юного лыжника оказались более чем скромными: 44 место стало наиболее высоким.
Однако присущее данному спортсмену трудолюбие и наставничество опытного тренера, которым стал воспитавший Легкова, Вылегжанина и ряд других выдающихся лыжников Юрий Бородавко, привели к тому, что Червоткин наконец-то стал выигрывать медали на всемирных соревнованиях. Первые его успехи, тогда еще юниорские, относятся к мировому первенству в Либереце сезона 2012/2013, где 18-летний парень завоевал скиатлонную бронзу, а вместе с эстафетной командой и золото.
Далее пошло по нарастающей: в 2013/2014-м Алексею в том же скиатлоне опять-таки на юниорском чемпионате покорилась серебряная награда, а годом позже он помимо данной дисциплины стал триумфатором еще в двух - эстафете и 10-километровой разделке (гонке с раздельным стартом) свободным ходом. Месяц спустя после столь заметных успехов, в марте 2015-го, отличившегося юниора впервые вызвали в главную сборную державы на Кубок мира, где он финишировал 22-м в 15-километровке "классикой".
В целом, до дебюта на "взрослом" первенстве мира нынешнего года на счету Алексея было лишь 4 кубковых старта, где лишь в половине случаев он в итоге оказывался в первой десятке, и по словам той же Вяльбе, в эстафете на первенстве в Лахти-2017 Червоткин оказался "брошенным под танки". И ведь не спасовал на своем этапе бок-о-бок с опытнейшим норвежцем Мартином Сундбю, уступив тому лишь 17 секунд в неблагоприятных для себя условиях разбитой трассы, а в итоге россияне выиграли серебро.
Червоткин, в отличие от более именитого коллеги по сборной Сергея Устюгова, - не универсал в плане выбора лыжных дисциплин: для него, по собственному заявлению в нескольких интервью, предпочтительнее дистанционные виды, нежели спринт, и именно в них он на практике более успешен.
Немало российских болельщиков, следивших за событиями нынешнего первенства мира в Лахти, помимо головокружительных успехов Устюгова, заметили еще и достижения Алексея Червоткина, показавшего свой максимум на тот момент, но, несомненно, способного на более высокие результаты.