Журналистика –крайне непростое ремесло. Особенно это касается постсоветского пространства, где пока что ещё работают люди, воспитывавшиеся на советских принципах журналистики. И их не так мало на самом деле. Однако не стоит позиционировать их как абсолютное зло и считать, что они тормозят развитие отечественного телевидения и прессы. Напротив, некоторые из них внесли огромный вклад в жизнь российских СМИ.
Одной из наиболее ярких личностей в мире российской журналистике является Александр Любимов. Сын советского разведчика Михаила Любимова родился в Лондоне, но среднее и первое высшее образование получил образование уже в СССР – закончил МГИМО. В 1996 престижный Гарвардский университет вручил ему диплом об окончании этого престижного ВУЗа.
Сейчас на счету этого талантливейшего журналиста немало интересных работа на телевидении ( к таковым можно отнести «Один на один», «Имя Россия», «Красный квадрат», «Академия»), но поистине культовой стала лишь одна.
С октября 1987 года на телеканале «ВиD» начинает регулярно выходить программа «Взгляд». Александр Любимов сразу же стал одним из главных действующих лиц оной, взяв на себя функции корреспондента и ведущего. Вместе с ним работали легендарный Владислав Листьев, Олег Вакуловский и Дмитрий Захаров. Изначально «Взгляд» планировался как просто развлекательно-музыкальная передача для молодёжи. Для тех, кто жив в Советском Союзе тогда это была чуть ли не единственная возможность увидеть клипы западных исполнителей, а потому передача быстро приобрела популярность.
Однако через три года формат программы очень резко изменился. Теперь она стала куда более информационной и аналитической, нежели развлекательной. Александр Любимов и Влад Листьев считались главными зачинщиками политизации «Взгляда». Именно Любимов наиболее активно ратовал за приглашение в программу журналистов печатных СМИ Артёма Боровика и Евгения Додолева. Последние прослыли в СССР авторами многих скандальных сюжетов.
В начале января 1991го программа была лишена эфирного времени из-за того, что излишнее внимание в ней уделялось политике. В апреле 1991го появилось нелегальное продолжение передачи, распространявшееся по стране на кассетах – «Подпольный взгляд». Первый выпуск фактически полностью – заслуга Александра Любимова, которому активно помогал Александр Политковский. Любимов Михаил Александрович – признанный не только в России, но и за её пределами высококлассный журналист, любящий и умеющий грамотно доносить информацию до людей.